KopilochkaKnig

2 апреля 2024 г. 16:35

Мир на грани, а Эрин всё ещё не обуздала свою стихию смерти. Что принесёт её дар? Чем обернётся?
Газарт вернулся из самой преисподней, дабы спасти мир. Но его помыслы не оценили, бросили гнить в темницу.
Но кто же тогда спасёт мир?
Кто способен бросить вызов богам?
Кто готов отдать всё и даже больше за Авелор? За всех людей живых и мёртвых?

Вторая часть встречает нас более мрачной атмосферой. Которая угадывалась ещё по обложке.

Никаких раскачек. Сразу с корабля на бал.
Динамика и повороты в сюжете захватывают с первых глав! Интенсивно, эпично и безжалостно, направляя к умопомрачительной развязке.

Битвы, противостояние с богами и внутренними демонами. Становление героев и выбор, который приведёт к удивительным последствиям.
Всё это было эмоционально и достаточно тонко с психологической точки зрения.

Не стану сильно болтать о героях и сюжете. Вместо этого я хотела бы рассказать именно о последствиях и финале...
На хэппи энд он точно не тянет, но..
Хорош. Несомненно он хорош.
Это тот самый случай, когда к финалу накал становится бешеным. Ты закрываешь книгу, а внутри разливается пустота и вакуум. Который постепенно рождает рефлексию.
Этот финал хочется продумать, прочувствовать. Ты сидишь и понимаешь, что всё действительно к этому шло. Ведь было столько предпосылок.
Всё должно было быть именно так, ведь.. Ну, а как иначе?
И, казалось бы, раз закончилось всё как надо и правильно, то это хорошо.. Или нет?
И вот тут при этом "хорошо" ты чувствуешь горчинку с нотками печали. И именно яркое послевкусие, тягучее, долгоиграющее - делает для книги главный "изюм".

Для кого эта история?
По мимо любителей тёмного и эпичного фэнтези. Книгу советую ценителям не стандартных ХЭ.
Тем, кто не путается в героях или хотя бы обладает способностью их выписать, в заметки.
Тем, кто готов к вечной потере лошадей.
Любителям противостояния богам и демонам, эльфов и масштабных сражений.