2 апреля 2024 г. 17:00

2.5 В БЕЛОМ ПАЛЬТО ПОД КРОВАВЫМ ДОЖДЁМ

Книга, которая заставит страдать. Давно уже я искал причину прочитать этот роман. Всё-таки «Дорога» мне понравилась, а тут вот почти что дорога.
Дикий-дикий (в самом садистском смысле) Запад. Это конечно не зомби-апокалипсис или что-нибудь такое, но антураж похожий. С законами проблема, с правами проблема, с цивилизацией проблема. Главные герои то без еды, то без воды, но всегда готовы встряхнуться и продолжить убивать. Хоть если серьёзно, то главный герой тут один – малец. Кроме мальца есть массовка, просто люди, которых можно убить на любой странице, не дожидаясь очередного побоища, потому что группа, за которой мы следим, сама побоище. Малец практически ничем от остальных не отличается, но по ходу книги именно он противопоставляется антагонисту, судье. Судья – Дьявол во плоти. Как Бог вершит суд небесный, так дьявол судит на земле. Он кажется вечным, неубиваемым, самой сущностью происходящего. «То, что нас не убивает, делает нас сильнее». Это о нём. А что о мальце? Ничего. Он пытается выжить в этом мире, тем способом, который выбрал. Он временный, а судья и есть этот мир, он вечен. Вот такое вот сражение добра и зла, где поле битвы наши души. Вместо хороший, плохой, злой у нас никакой, злой и остальные. Злой – не о эмоциях. Злой – о чистом неразбавленном зле.
Книга нудная, длинная. Стиль шикарный. Фрагменты можно цитировать. Но всё стоит на месте. Не стоит даже, а разлагается. Форма идёт за содержанием. Кровь, мучения, кровь, младенцы, кровь, убийства, кровь, убийства. Читатель попадает на сатанинскую службу, которая всё не заканчивается. И никогда не закончится, ведь это не служба, а суд, в котором судья вечен, а остальных участников всегда можно добрать.
Если посмотреть вокруг, то можно увидеть его тень. Среди цивилизации, с чашкой кофе в руке, слышишь отсутствие всего, что тебя окружает, ждёшь звук выстрела, но бьёт нож. По верхней одежде стекают капли летнего дождя.