2 апреля 2024 г. 20:23

5 Вот только поцелуя ещё и не хватало!

Вы когда-нибудь мечтали о даре, оживляющем фантазии? Взмахнул правой рукой, и разлилось озеро. Взмахнул левой, по нему поплыли лебеди. Но если Царевне-лягушке для этого требовались составные части того, что она творила, то вам достаточно лишь представить, и все появится.
- Заманчиво?
- Не то слово! И что, совсем-совсем так легко и просто?
- Да. Почти. Есть один нюанс. За каждый акт волшебства, нужно будет расплатиться кусочком своей души. Согласны?

А вот у Веры не спросили. Этот дар у нее появился из ниоткуда. Она, конечно, почувствовала, что какая-то фигня происходит внутри, когда фантазия сбывается. Но какие там фантазии могут быть у ребёнка? Так, баловство.
К тому же они - спасение Веры от скучной, унылой жизни. Поэтому иной раз жертва кусочком души - это малость, реально скрашивающая бытие девочки.
Но Вера растет, взрослеет. В ее жизни появляются новые люди. Люди ли?
И естественно, как любая нормальная девушка, она хочет встретить свою вторую половинку. Но ее всё нет и нет.
И однажды Вере приходит мысль создать мужчину своей мечты при помощи своего дара.
Оживить фантазию.
И это несмотря на то, что ее категорически предупреждали не играть в Бога и оставить в покое вопросы жизни и смерти.
Но кто в семнадцать лет принимает всерьез подобные предупреждения?
Верно, никто! Особенно тогда, когда на кону, возможно, стоит любовь всей твоей жизни…
Как думаете, удался этот эксперимент?..

Прошло три года.
Перед нами потерянная и дезориентированная Вера без цели и планов на жизнь.
Но разве судьба может оставить в покое девушку, наделенную необычным даром?
Вы знаете ответ.
И вот в ночи у её кровати появляется истерзанная старуха и передает Вере свою силу.
Силу Зимней девы.
Что это?
Как это?
Зачем это?!
На все эти вопросы Вере и предстоит найти ответы, а ещё выжить, потому что Зимняя дева кому-то очень мешает.

“Поцелуй зимы” - яркий представитель жанра магического реализма. Фэнтезийная и романтическая составляющая отступают на второй план, зато мы основательно погружаемся в пучины сознания главной героини. Видим, как Вера на наших глазах становится той, какая она есть. И шаг за шагом автор приводит нас к понимаю, почему именно на нее пал выбор Зимней девы для передачи своей силы.

При этом сюжет динамичен и стремителен. Герои всегда в движении. Стиль автора кинематографичен и красочен. Эмоции, чувства героев подкрепляются соответствующей атмосферой, что ещё больше усиливает впечатление.

В романе много героев, но Вера, конечно, главный и, лично для меня, самый интересный персонаж. Автор позволил заглянуть во внутренний мир мир интроверта и сделал это очень виртуозно.
В течение недели после прочтения книги я ещё обдумывала личность героини и находила для себя что-то новое и необычное. Не говоря уже о том, что специально нашла дополнительные материалы по психиатрии и психологии, чтобы узнать побольше о проблемах, которые гипотетически могли быть у Веры.
А это значит, что образ главной героини меня действительно зацепил.

Интересна и фэнтезийная линия дев времён года. Место одной из которых заняла Вера. Все они обладают своей особой магией, но и платят на нее свою цену. От цены Весенней девы я офигела в прямом смысле.
Но поскольку это только первая часть серии про “Великих дев” и сюжетная линия больше сфокусирована на Вере, мы знакомимся с девами лишь по касательной. Но тем большую интригу предлагают нам следующие две части.

Кому я могу порекомендовать этот роман? Прежде всего тем, кто любит психологически сложных, детально прописанных персонажей. Разобрать их поступки, подумать и сопоставить действия. Найти обоснуй и поставить диагноз).
Родителям “трудных” подростков, чтобы посмотреть, что может быть в голове у вашей дочери или сына.
“Трудным” подросткам, чтобы понять, что у кого-то в голове ещё больше тараканов, чем у вас. И ваши проблемы в сравнении с проблемами Веры мелочи жизни. И с ними вы точно справитесь!
Любителям магического реализма с заделом на дальнейшее развитие героини роман тоже зайдет!

Спасибо Наде Хедвиг за неделю моей усиленной мозговой деятельности! Было очень познавательно и интересно!