2 апреля 2024 г. 20:30

4 Если хочешь увидеть, кто ты, - загляни на закате в следы прилива. Загляни в море.

Начну с того что писательница позиционирует свою книгу как дарк академия, но по факту это янг эдалт романтика.  Если знать об этом изначально и не строить других ожиданий, то книга вам понравится. Из дарк академии здесь только интерес главных героев к литературе, а именно к одному конкретному автору.
На деле это салат из Багрового пика, Ребекки, кельтских и валийских легенд о фейри, а в предисловиях к каждой главе есть отрывки поэзии, вдохновленной Йейтсом - это вообще похвально, правда при переводе немного пострадала магия с которой это написано. На английском текст создает больше мистического очарования.
У писательницы хорошо получилось создать атмосферу таинственного и мистического юга, где всё ещё живут легенды о фейри и люди в них верят: рябина, железо, ведьмины камни в карманах, опасный король фейри, что похищает молодых девушек. Имение, которое стоит на утёсе, омываемое беспощадными волнами моря, которое хочет вернуть своё обратно. Читать книгу в дождливый день приносит действительно удовольствие.
Минусы тоже есть, но для меня не большие: герои  краснеют с такой  периодичностью, что я уже хотела достать свой прибор для измерения артериального давления; есть некоторая наивность в отношениях главных персонажей; проблемы женщин в обществе написаны сухо, на фоне всего остального. Главная интрига прописана неумело, подсказки, которые находят герои находятся иногда в нелепых местах. Но я списываю всё это на то, что писательница не так много опыта имеет за плечами и я думаю со временем из неё выйдет хорошая авторка.
Если вас всё выше перечисленное не угнетает, то вы нашли хорошую книгу на вечер. Я думаю как и с Багровым пиком, из этой книги вышла бы хорошая экранизация.
4 из 5