2 апреля 2024 г. 20:46

4.5 Человек остался человеком даже после конца света.

Впервые я познакомился с данным романом в начале 10-х годов еще ребенком. И пусть с того периода многое я успешно забыл, остались в воспоминаниях те потрясающие эмоции, которые мне пришлось испытать в момент чтения. Долгое время я не решался перечитать роман, во многом из-за страха разочарования.
И вот однажды я не сказал себе завтра, достал книжку с полки и приступил к чтению. Ощутил ли я тот же восторг, что и в детстве? И да, и нет.

В первую очередь хочу отметить атмосферу и вселённую, которую создал Глуховский. Это все сделано на мировом уровне и тот факт, что все свое детство я провел в Москве именно на станции метро ВДНХ только добавляет антуража.
Помимо этого, сильной стороной книги я могу назвать различные группировки, идеологии и подобия стран внутри метрополитена. Появляется желание изучать каждую станцию, постоянно всматриваясь в карту на первой странице для создания полной картины происходящего.
Хочется отметить и персонажей, даже второстепенных, все они запоминаются читателю и вызывают эмоции.

Интересным оказался и сюжет, за исключением мистических отрывков, например "голоса труб" или непонятной субстанции в туннелях под Кремлем. На мой взгляд могло быть лучше, если бы автор сделал сюжет более реалистичным.

Единственным ощутимым недостатком для меня оказалась философская сторона романа. Где если и были затронуты какие-то острые или интересные темы, то достаточно поверхностно. Читая книгу, очень редко останавливаешься для того, чтобы обдумать сказанное и сопоставить это с чем-то из жизни уже реальной.
Имея целую вселенную и возможности для любого маневра хочется конечно, чтобы это произведение давало читателю что-то больше, чем интересное повествование. И я очень рассчитываю увидеть это в книгах Метро 2034-35., которые я буду обязательно читать.

Подводя итог, Метро 2033 вызывает сравнение с фильмами Marvel, где крутая вселенная, классные герои, огромная популярность в массах, но достаточно слабый посыл. Эта книга скорее, как некий фастфуд в мире книг, что не плохо и что тоже должно быть в нашей жизни.
Несмотря на этот недостаток, я готов рекомендовать роман каждому к прочтению и могу быть уверенным в том, что большинство будущих читателей влюбится, как и я в эту вселенную особенно, если вы живете в Москве.