2 апреля 2024 г. 20:48

4 Житие, ты моё житие

Житие о травнике, целители, знахаре. Автор данного (академического?) произведения филолог, возможно, поэтому эта книга написана в древнерусском стиле о жизни средневековых славян. Лично для меня, такой литературный слог не привычен, поэтому книгу охотней слушала, чем читала. Дальше более подробно, что понравилось, а что нет...
✅ Интересный стиль написания так, как будто читаешь на древнерусском. Понятное дело, что это не он, иначе я ничего не поняла бы. Но есть иногда абзацы, как будто на более древнем языке, например:
❝ Не глагольте ми мирская, яко боле не имам части с живыми. Расслабишася ми уды, и не возвещает се ничтоже, разве скорыя смерти и Суда Страшного Спасова будущаго века.❞
✅ Частично описана древнерусская грамота
✅ При чтении, возникает ощущение, что книгу писали во времена жизни главного героя (год рождения гг: 1455 год)
✅ Скрупулезное описание возможных мыслей о мире и вере в средневековье
✅ Много интересных речевых оборотов
✅ В большинстве случаях, при прочтении моментов с чернухой, не возникает отвращения. Как будто, это само собой разумеющееся, как это и было в средневековье. Подобные случаи в современности, меня ужасают

❌ Вообще не близка мне философия этого автора. Да и не очень мне было интересно читать про религиозную составляющую. А она здесь ключевая и проходит через все произведение
❌ Ощущение, что главный герой любит пострадать. Или это все идет от того, что Иисус через страдания попал на небеса и теперь это для какого-то звучит как план
❌ Большинство решений главного героя мне вообще не понятны, как будто он юродивый
❌ Логика мира мне местами не понятна. Хочется спросить у автора:
❝ А сами вы ее понимаете, спрашивает Зигфрид.Мы? Кузнец задумывается и смотрит на Зигфрида. Сами мы ее, конечно, тоже не понимаем.❞

(*・ω・)ノ Наверное, логика будет понятно другому кругу читателей. Да и вообще, кмк, цель автора была описать средневековых славян. Их дуальность верования и место Бога в их системе координат. Очень интересный читательский опыт, который дал понять, что это вообще не моё. Кололась, мучилась, но дочитала