Pijavka

2 апреля 2024 г. 21:29

Вот бывают же такие удачные совпадения, когда погода за окном становится как бы отражением книги в руках. На улице пригревает солнышко, распускаются цветочки-листочки, а в книге расцветает старый сад. А вместе с садом расцветают и двое детей: сирота Мэри, приехавшая из Индии в Йоркшир к своему дяде-опекуну и её кузен Колин, болезненный и странный мальчик.
Попадись мне эта книга в детстве, она стала бы любимой на многие годы. Да и теперь я отдохнула душой читая о приключениях детей в таинственном саду. Книга очень приятная, лёгкая и жизнеутверждающая. Уже в самом начале, читая о неприятностях выпавших на долю Мэри, каким-то непостижимым образом знаешь, что всё в конце концов будет хорошо. И не просто хорошо, а замечательно. Так оно в результате и получается.

Кроме того, книга получилась не только развлекательной, но и воспитательной. Ненавязчиво на примере героев, писательница объясняет простые, но очень важные вещи. Если ты доброжелательно относишься к людям и открыт миру, то и в ответ получишь такое же отношение. Если думаешь о хорошем, то и в жизни с тобой будут происходить хорошие вещи. А если у тебя есть настоящие друзья, то тут уж начнут твориться самые настоящие чудеса.
Эхх, жаль мой ребёнок уже вырос из этой книги.