Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

2 апреля 2024 г. 21:42

Эта книга оказалась в моих руках, благодаря совету, сама я о ней не слышала и вряд ли бы нашла.
Считаю, что эту книгу надо читать всем, она о важном.

Книга всё время держала в напряжении, я всегда ждала, что случится что-то плохое. Оно, конечно, и случалось, но, к счастью, в меньших масштабах, чем я думала. Но при всём напряжении и тяжелой теме поднятой автором в ней нет ощущения беспросветной тоски, грусти, жестокости, зато в ней есть надежда. А это очень много особенно для того тяжелого времени.

Пятнадцатилетний Карл Штерн из просто и несколько трусоватого мальчишки путем серьезной работы над собой превращается в хорошего боксера. Вроде бы ничего необычного, многие чемпионы проходили похожим путём. Вот только на дворе 1935 год, а Карл вместе с семьёй живет в Германии, и он еврей.
Семья мальчика атеисты, сам он и в синагогу-то не ходил, но теперь это не имеет значения...Некоторое время от преследований его спасает нетипичная для еврея внешность. А потом... исключение из школы, постоянные издевательства, последовавшие за преследованием евреев финансовые проблемы семьи.

Вся история преподносится от лица Карла и возможно поэтому она чуть мячге, чем могла быть. Хотя ужасы "Хрустальной ночи" всё равно заставляют сердце замереть. Значительное место в книге занимает бокс (не зря он вынесен и в название). Именно бокс помогает Карлу закалить характер, вместе с ним читатель узнает о боксерах прошлого, побывает на спаррингах и узнает о бое Макса Шмелинга в Америке.

Я не люблю открытые финалы, но в этой истории это наиболее подходящий вариант. С одной стороны, хотелось бы узнать судьбу родителей Карла, его самого и Хильди, но с другой - это страшно, поэтому лучше я буду верить, что Карл с сестрой спаслись, а родители... возможно там всё не так плохо...

В основе книги лежит реальная история спасения двух еврейских детей немецким боксером Максом Шмелингом.

Уже прошло больше месяца с момента прочтения книги, но при мысли о ней в голове всё такой же сумбур. И главные вопрос: почему же люди не учатся на своих ошибках и снова наступают на те же грабли межнациональной розни