2 апреля 2024 г. 23:16

5 «Это самое верное испытание для врача: заболеть по своей специальности»

«Раковый корпус» стал третьей книгой, которою я прочла у автора. И в который раз я убедилась, что далее возьмусь за «Архипелаг ГУЛАГ». Солженицын стал для меня авторов интересным, я бы даже сказала увлекательным. Хотя говорить о его книгах «увлекательно» - это еще поспорить.

Действие романа в основном происходит в тринадцатом («раковом») корпусе грязной и переполненной больницы при клинике. Наши герои – это сборник жизни. Но самый главный герой, которого стоит выделить, конечно, сам корпус. Его стены, палаты, окна, темные коридоры.

Каждый герой самобытен, каждого возьми отдельно да разбери на литературный анализ. Основные движущие силы сюжета, как по мне, два противоположных героя. Один конформист, стукач и негодяй (навешала ярлыки, чего автор, кстати не делает. Просто это мое личное отношение к Русанову), второй ссыльный, разбитый человек. Тут, конечно, даже незнающий скажет, что герои «Ракового корпуса» это, если обобщить, народ целой страны. Автор не оценивает своих героев, он дает каждому из них свободу слова. Так мы узнаем о миропонимании каждого из персонажей. Я поражаюсь тому, что книга сплошь документальна. Множество образов и мыслей Солженицын берет из собственного пребывания в раковом корпусе.

«Раковый корпус» читался очень легко. Начало было сомнительным, я еще не понимала, привыкала, но к середине книги приноровилась. Множество отзывов написано в формате «Солженицын поносит СССР, ничего хорошего не пишет». И мне кажется, что такие люди читают через страницу. Потому как я видела в его словах и много хорошего. Бить память автора палкой за то, что он не написал утопию, как-то странно. И я косо смотрю на такие рецензии. Даже немного с осуждением. Потому что в книге даже светлое есть, посмотрите на образ Аси и Дёмы, пожалуйста. Девочка, школьница, которая попадает в корпус с раком груди, которая вешает на себя образ человека иного и в конце концов плачет у постели мальчика, которому отрезали ногу. Оба в страданиях, в горе, но сцена, которая происходит дальше – дает мне надежду, светлую. Дает понять, что жить нужно здесь и сейчас, как бы плохо не было завтра. Если видеть лишь плохое, то можно написать негатив на что угодно. Но что стоит рассмотреть хорошее?

Солженицын умело управляет своими знаниями на тему медицины. Складывается впечатление, что он за время лечения в корпусе прочел всю медицинскую литературу, доктором не являясь. И это также то, что меня удивляет. Подход к делу, умения. Все произведение – это разговоры. Не бесцельные, а те, которые можно перечитывать и каждый раз находить в них что-то новое. И здесь мы встречаем две стороны одной медали: не только жизнь больных, но и жизнь врачей. Их переживания, боли, их… рак? Да. Одна из любимых цитат:
«Это самое верное испытание для врача: заболеть по своей специальности»
Очень советую прочесть!