oandrey

3 апреля 2024 г. 00:21

Какое всё же неизгладимое впечатление на человека, способного стройно изложить мысли на бумаге, может произвести посещение города из другого совершенно мира, не привязанного ни к определенной культуре, ни к определенному времени, ни к определённой цивилизации.

«Автохтоны» начались со Львова?
— Совершенно верно. Когда мы лет пять назад первый раз побывали во Львове, меня поразила замечательная театральность этого города, искусственность его жизни. Той жизни, которой давно уже нет и, возможно, никогда не было. Как и во всех туристических городах, из Львова сделали некий бренд, который успешно скармливают приезжим. Что-то подобное, наверное, происходит в Питере.
А вот в Киеве этого почти нет. Киевский миф явно слабее.
— Да, в Киеве меньше. Очень сильный одесский миф — Одесса-мама, боже ж мой и все такое, хотя на самом деле это очень мрачный, жесткий и равнодушный город. Так и в Питере — вот дом Бродского, вот подворотня Достоевского, вот тут было кафе, где начинался андеграунд, а обычная жизнь идет мимо всего этого. Что меня поразило во Львове, так это наличие нескольких взаимоисключающих, а точнее, дополняющих друг друга мифов. И я подумала: хорошо бы написать роман, герой которого последовательно погружался бы во все эти мифы, пока не дошел бы до полного безумного распада всего и вся. Правда, как обычно бывает, роман получился немного о другом.

* из интервью Галиной Юрию Володарскому

И да, роман получился ровный, гладкий, где каждая новая глава преподносит какой-то маленький сюрприз и перетекающий из культурологического транзитом через легкий детектив в смешение всего и вся. Где невозможно выдернуть какю-то маленькую детальку, внимательно её рассмотреть, обнюхать и вставить назад.
Так вот выдернешь и вся картина рассыплется , словно та самая саламандра раскалёнными лапками пробежала.
И эта стройность , крайне неожиданная, больше всего и удивила … читал сразу после «Медведок» и предполагал , что «Автохтоны» стройнее и сильнее. Но чтобы настолько с разницей в несколько лет написания …
Если в «Медведках» , всё как-то на скорую руку привязано бечёвкой , прикручено проволокой и притянуто за уши , то тут , непрерывный контрастный душ «верю-не верю» на несколько часов с правильным в общем то финалом « Эта такая отдельная, цельная жизнь и если уж из неё детали выдернуть не получится , то и лишние вставить тем более невозможно.