3 апреля 2024 г. 00:27

5 Спойлер Кинематографично. Дэн Абнетт - красавчик.)

Художественный стиль выбранный Дэном Абнеттом в этой книге - отдельная находка.

Включить обратный отсчёт и показать разворачивание событий от глаз множества очевидцев - создаёт потрясающее, динамическое ощущение от начала книги. Оторваться в первой части было практически невозможно. Начало описано настолько кинематографично, что можно было бы смело (и возможно когда-нибудь в будущем) снимать по этой книге фильм. Падение гранд-крейсера с орбиты обратно на планету... За возможность пережить это в воображении я говорю автору - спасибо!

Середина книги немного утомляет, т. к. превращается в классический боевик по вархаммеру. Концовка удивляет тем, что впервые в книжной серии "Ереси" мы видим переломный момент - лоялисты могут. Для той логики окончания большинства книг, к которому читатель привыкает из 18-ти прочитанных ранее (!) -- это, мягко говоря, удивляет. И вселяет надежду.

В целом, мне зашёл именно выбранный необычный стиль повествования, от 3-го лица, а-ля хроники. Который при этом, на удивление живо передаёт весь драматизм происходящих событий.

Дэн Абнетт в очередной раз удивил и доказал, как мастерство писателя может сильно влиять на впечатление от истории.

P.S. Я сознательно игнорирую остальные части книги, которые могут быть интересны или спорны для фанатов, т. к. являюсь поклонником именно книжной версии "Вахи". И если вы сами относитесь к подобным, то сможете получить порцию новых ощущений и удовольствия от чтения этой истории.