3 апреля 2024 г. 00:44

5 «Развёлся — КАЗНИЛ — умерла — развёлся — казнил — пережила».

Когда я была помладше мы с семьёй смотрели фильм "Тысяча дней Анны", 1969 год выпуска. Особенно мне запомнился момент где главная героиня перечисляет события своей жизни, и считает дни, и у неё получилось число 1000. Как же в тот момент я за неё переживала!
Шло время, начала читать книги по истории и романы, и как же по разному описывали авторы королеву Анну! От чудовища до мученицы... Из этого можно сделать вывод, что она была непростой, необычной личностью.
Мы не знаем как на самом деле выглядела Анна, её портреты не сохранились, всё это благодаря её "любимому" супругу Генриху VIII. Вот нам и остаётся читать книги где не всегда интересна личность, о которой пишут.
Потом как-то в соцсетях услышала песню, звучала она так грустно, но так красиво! Каково моё было удивление что слова этой песни принадлежат Анне Болейн, потом читая статьи в просторах интернета, эту информацию опровергли, сказав что авторство принадлежит брату Анны Болейн, которого также казнили по делу Анны. Так что можно сказать что данное стихотворение достояние семьи Болейн.
А тут приобрела цикл книг Элисон Уэйр, надо начинать читать!
Читая вторую книгу цикла, у меня было лёгкое разочарование, в описании Екатерины Арагонской было больше тепла, чем в описании Анны.
Ты пишешь о ней, так будь беспристрастной, удели ей должное внимание!
Она также страдала в своей жизни, она не смогла стать женой своего возлюбленного, не хотела повторить "подвиг" своей сестры, стать очередной любовницей короля, только женой!
Автор как будто присоединилась к толпе недоброжелателей, с какой насмешкой она описывала ошибки Анны (чего стоит её ошибка с выбором девиза), или постельные моменты с королём.
Да и Джейн Сеймур, в этой книге была показана как мстительница за честь королевы Екатерины, уж больно удачно на коленки к королю села. Так обидно было за Анну.
Но в целом книга мне понравилась, Анна как и Екатерина тоже обрела свой голос, она осталась в истории, несмотря на все попытки Генриха, её помнят.
Неважно, что одни авторы выставляют её интриганткой, истеричкой, глупой меркантильной женщиной.
Её помнят, как вторую супругу короля Англии, матерью великой королевы Англии Елизаветы.