3 апреля 2024 г. 00:55

3 Много ли, мало ли, было ли, стало ли, что это мне

Юную Эффи, ребенка-подменыша, мать родила вне брака и оставила умирать на морозе, не в силах справиться с ее отвратительным поведением в детстве. За девочкой пришёл Король фейри, чтобы сделать ее своей. Тогда, много лет назад, Эффи спаслась, но пережитое навсегда ее изменило. Отныне она только и делала что мучилась кошмарами, выживала и принимала прописанные доктором розовые таблетки, ведь никакого Короля фейри на свете не существует.

Единственным ее спасением стала книга "Ангарад", а ее автор Эмрис Мирддин - ее кумиром. Так что, получив возможность создать проект реновации его дома, она, не думая о подозрительности предложения и стараясь забыть о мерзких руках похотливого профессора, поехала на юг страны. Край мрачный, постепенно тонущий в море и придерживающихся старых верований, в дивный народ и Короля фейри. Там ее ждет встреча с главным героем, Престоном, который ищет доказательства того, что Эмрис Мирддин не был автором "Ангарад". А таблетки, кажется, перестают помогать, реальность проседает под силой древней земли.

Самым большим недостатком я считаю чудовищную предсказуемость главной интриги с авторством произведения.С первой же зацепки, которую автор, как она полагала, аккуратно положила в текст, стала ясна вообще вся суть, а герои носились еще две трети текста не в силах догадаться. Самый нелепый момент был, когда герои, зайдя в тупик, нашли важнейшую зацепку просто в пыли под кроватью, два письма из личной переписки. Слуги много лет назад уронили, да.

Недостаток поменьше, который исправился к концу, противоречивость характера главной героини.Ее нам рисуют как социально неловкую, зашуганную, скрывающую свою шизофрению и замирающую от ужаса. Но первое, что она делает при встрече с героем - начинает дерзить, истерить, срывать на него всю злость и обиду, словно автор ей на ушко шепнула, что с ним можно. Престон, кстати, весьма обстоятельный, разумный и понимающий юноша, который не реагирует на подначки и постоянно морально поддерживает Эффи.

В книге весьма неровный слог. Местами очень хорошо, читаешь с удовольствием, но куда чаще все довольно простенько и не справляется с описанием картины, на которую писательница замахнулась. Что, конечно, снижает эффект от напряженных сцен в разы.

Больше всего меня в книге раздосадовало то, как писательница собственными руками подпортила отличные вводные.Хотела сказать, что запорола, но нет, если это ваша первая книга в жанре, вы мало знакомы с готическими романами, то все отлично. Плюс, я даже не могу писательницу винить, сказывается скорее недостаток мастерства, как ведения сюжетных линий и интриги, так и письма. Перспективы же отчетливо видны, так что надо будет полюбопытствовать, разовьется ли талант.

Перед нами крепкий середнячок с большими задатками, который вполне может занять нишу любимого готического романа, если вы мало их читали. Да и просто может отлично скрасить вечер.