3 апреля 2024 г. 05:58

5 Маршрут прокладывай сама

Не травма определяет жизнь и судьбу. И уж, разумеется, не всякая душа страданиями совершенствуется, лучше совсем без них. Что-то другое, очень важное, помогает выбирать дорогу.
Кто-то из-за обид начинает мстить всему миру, продавливает свою точку зрения, не считается со свободной волей людей. Даже если пострадают невинные. Даже если речь не идет о критической ситуации (как у Льюиса, например). Кто-то находит в себе силы пережить потери и идти дальше. И таких персонажей, к счастью, в романе «Воздушный атташе» большинство.
Кажется, там нет ни одного героя, у которого за спиной была бы в целом благополучная жизнь – разве что Рэм. И его, кстати, отсутствие страданий и судьбоносных ошибок не портит! Он и достаточно силен, чтобы выполнять свою работу, и достаточно нежен, чтобы купать в любви маленького брата. А остальные так или иначе перенесли боль и потери, оставаясь человеком (даже если кому-то пришлось стать вампиром). Очень тронула история посла и его отношение к Ларе. А кто-то открыл в себе человека заново, изумив и читателей, и персонажей - ведь мы уже привыкли считать этих малоприятных персонажей безнадежными!
А уж Лара по-прежнему идет своим путем. И даже открывается с новой стороны – теперь она еще и ответственный руководитель, и находчивый дипломат. Да просто мудрый человек, наверное, несмотря на юную порывистость и непростой характер – ей хватает здравомыслия, чтобы учиться у людей и жизни. И так здорово, что не раны и обиды определяют ее поступки! И так правильно, что она – не угрюмая амбициозная одиночка, наделенная силой, а прежняя везучая летунья, у которой есть и любовь, и друзья, и важное дело в жизни.
Цикл «Магия полета» - один из самых любимых у автора. В этот раз я перечитывала его в бумаге и получила отдельное удовольствие от того, как книги оформлены. Их приятно не только читать, но и просто взять в руки.

#ромфанты3сезон
Уррса читает ромфант