3 апреля 2024 г. 08:08

Все ли мы готовы стать матерью?
Так получилось, что если ты родилась с "женским полом", тебе уже готовят роль мамы. Ну вот такое оно, призвание. Родилась сама, помоги другому.
Супружеская жизнь без детей - ошибка общества. Сломанная шестерёнка в укладе семейного кодекса. "Ребёночка вам надо" - звучит как приказ и проклятье. А уж надо ли ВАМ это, редко кто спросит.
Общество может мило улыбаться в ответ на то, когда женщина уверяет, что не хочет быть матерью, не готова и ей это НЕ НАДО. Улыбается и кидает камень обсуждения. Кто-то будет держаться своим принципам, а кто-то сдастся. Итог- нелюбимые дети, несчастная мать и куча проблем у тех окружающих, что так хотели получить новых граждан.
Героиня книги - тот самый пример. Всё было прекрасно. Типичная американская семья, хороший достаток, любовь и понимание. Посиделки с барбекю, разбор детства под мартини.
Разговоры о детях были заведены, семена раздора кинуты в благоприятную почву. Мысли о том, что всё будет хорошо, в семье ДОЛЖЕН быть ребенок, семья НЕ МОЖЕТ быть полноценной без карапуза в подгузниках - взошли на этой почве.
Ребёнок родился. Розовый туман рассеялся, оказалось, что в реальности дети- это не мультипликационный карапуз, а кричащий, иногда вопящий, требующий кучу времени и сил - ЧЕЛОВЕК.
И этого человека не удалось полюбить только за то, что он вышел из твоей вагины. Героиня старается, переступает через себя, пытается себя убедить, но всё напрасно. Маленький человек не любит её, чувства - взаимны.
Все 15 лет посвящены войне матери с собственным сыном. Бои идут тяжелые, жертвы уносятся с поля. В ход идёт оружие в виде непонимания, отчаянья и всепоглощающей взаимной боли.
Итоговое сражение зацепило не только враждующие стороны, но и посторонних людей.
Книга о женской боли, материнской любви и выборе.
Рекомендую как будущим родителям, так и уже состоявшимся.
Узнаете много нового там, где уже БЫЛО всё понятно. Я - узнала.