*** Ёлочка *** (beagle23)

Моё личное мнение, а не эксперта

3 апреля 2024 г. 10:15

4.5 Страсть и наказания

Перед нами Голландия 1630  год , Амстердам. Молодая девушка София, чтобы спасти семью от разорения выходит замуж за богатого  торговца, с разницей в возрасте около 40 лет. Её муж Корнелис, до этого потерял уже двоих жен и двух сыновей, и в своей молодой жене души не чает. София, конечно же не любит мужа ). Однажды к ним в дом приходит молодой художник  Ян и между ними вспыхиваю чувства. Но вот Ян в отличие от Софии действительно влюблен в неё, а она же, по моему мнению, просто отдалась под властью страсти и разницы в отношениях между Яном и мужем. Начинаются скрытые побеги из дома с переодеванием, это же 1630 год плащи в пол с капюшонами на голове. Амстердам описывает нам автор, как грязный, серый город с дождями и холодом.

С ними в доме проживает еще служанка Мария и вот этот персонаж  действительно интересный ) София невольно и судьбу Марии меняет. Далее про "Тюльпанную лихорадку" - Ян, чтобы раздобыть деньги для побега начинает скупать и перепродавать луковицы тюльпанов, но конечно в итоге , когда был решающий момент Ян остаётся без денег( это не просто биржевой провал, это его слуга -пьяница виноват). После того, как Ян говорит Софии, что у него нет денег, София просто сбегает от него, а до этого она сбегает от мужа, вот такая история.... )

Что по итогу : роман динамичный, читается легко и быстро, в каждой главе что-нибудь происходит, автор закручивает сюжет и каждый раз я думала одно, а в итоге было не так )В общем мне история понравилась !

Планирую посмотреть экранизацию, хотя рейтинг у книги и фильма не большой, но я люблю именно такие истории.

Рада, что книга принесла положительные эмоции))) Надеюсь и экранизация найдёт отклик)))

Спасибо) Да, посмотрела фильм и это тот самый случай, когда книга лучше фильма) может потому, что я уже предвзято относилась к ГГ, но смотреть было не так интересно, как читать )))