3 апреля 2024 г. 10:29

4 Две трагедии по цене одной

О, очередная псевдокитайщина, думала я. Будет что-то такое же легко-бестолково-подростково написанное, как "Железная вдова", думала я. И знатно ошиблась. Роман оказался мало того, что качественно написаны, так и значительно более многогранным.
На первом плане вполне понятный на первый взгляд конфликт условного Средневековья - женщина хочет выжить и мечтает чего-то добиться, поэтому ей приходится жить под видом мужчины. Её антогонист - тот, кто по стечению обстоятельств мужчиной физически быть перестал, но по факту остаётся им более, чем кто-либо другой, а потому искренне ненавидит женщин. Не потому, что они плохие. Нет, потому что его к ним приравняли, с одной стороны, а с другой, отобрали право смотреть на них,  как смотрят другие мужчины.
Но всё оказалось ещё интереснее.
За вполне захватывающим событийным сюжетом истории о восстании красных повязок против последнего монгольского императора, спрятаны истории о особенностях общества и рабском положении людей в нем, как бы талантливы они не были. Причём речь не только о женщинах.
Нет, на женщина́х основной фокус. Тут и не принимающая себя главная героиня,до дрожи боящаяся, что само небо узнает, что она не ощущает себя мужчиной, и отберёт удачу. Умная дочь генерала, послушная судьбе и готовая сгубить свою жизнь в браке с тупеньким мужланом, и гениальная властительница клана, вынужденная играть роль смиренной жены одного брата и любовницы другого. Даже гарем одного из главных героев - вечное поле боя за возведённого сына и статус его матери. Пугающе жестокий мир.
Но мужчинам в нем живётся не лучше. Евнуха презирают, несмотря на военный гений. Мудрого экономиста считают отбросом, потому что он не хочет взять в руки мечь, а воин и господин - заложник собственного гарема и статуса, страдает,что не способен завести сына. Даже император -лишь раб провидения, которого держит жёсткий ошейник мандата неба.
Это захватывающая история о том, как тяжело жить в мире, где твоя роль точно известна окружающим и расписана, а если ты хоть на полшага отойдешь от неё - берегись, словно шагаешь по лезвию, один неудачный шаг - и тебя разрежет, а сверху толпа закидает камнями.
Отдельно радует психологический рост героев, изменения, происходящие в их сознании. Шикарно, что второй том у нас тоже издали.