3 апреля 2024 г. 10:37

Я уже немного знакома с творчеством Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Не скажу, что все одинаково ровно. Я в восторге от его лирики, а вот «Щелкунчик и мышиный король» не покорил меня. Хотя я обожаю балет по этому произведению и с огромным удовольствием смотрю мультики сюжет, которых основан на произведении.
«Эликсир сатаны» открыл творчество автора с новой стороны. Думаю это связано с жизненными обстоятельствами писателя. Он не любил светские посиделки и мероприятия и предпочитал винный погребок. А потом писал все свои мысли и образы из воображения. И это очень чувствуется. Главному герою Медарду отец завещал ему пойти на службу к Богу. Таким образу еще молодой мужчина принимает пострик в капуцинском монастыре. К слову быт монахов описан очень подробно. Сюжет основан на легенде о Святом Антонии. Он встретил Сатану, который предложил ему отпить своих эликсиров. Но святой естественно не поддался искушению, прогнал искусителя, но тот обронил одну бутылку и так это стало реликвией как раз в том монастыре, где служил Медард. Главный герой очень легко поддавался на искушения. И одной из плохих черт его было тщеславие. Он на столько старался произвести впечатление, чтобы им восхищались, он гордился тем, что на его проповедь приезжали горожане, что возомнил себя Святым Антонием. Монахи беспокоятся за послушника после его некоторых видений. Волей случая монах Медард пробует эликсир, который хранил Святой Антоний и тут начались очень странные события. Я не буду их описывать, потому что здесь начинают происходить настолько странные вещи, что лучше самим о них прочитать. С того момента повествование как будто разделяется. Главный герой не понимает что с ним происходит. Я если честно тоже, но к счастью, когда я уже подумала: «какой бред и что вообще происходит?», нам наконец дали пояснения. Собственно и конец истории очень захватывающий и стоило потерпеть ради него.

Читаем классику вместе