3 апреля 2024 г. 10:49

3.5 А вы знаете, что У? А вы знаете, что Па? А вы знаете, что Пы?..

Несомненный плюс книги в том, что после первой части не захотелось делать перерыв, а сразу ручки потянулись к продолжению. Вторая книга понравилась меньше. Я не любитель прямых гвоздей и теорий заговоров, а тут всё это начало цвести буйным цветом. Поэтому засомневалась, что автор женщина ;) Теперь думаю, что это кто-то просто очень альтернативно одаренный юный, переполненный винегретом из молодости, бури, натиска и диких идей. В любом случае, опять не Акунин ;)

Сюжет увлекательно закручен; жестокость, приключения, опасность, жертвенность - всё, что доктор прописал. Чуть меньше сексуальности - и книгу можно было бы рекомендовать в "библиотеку отличной подростковой литературы". Я бы даже сказала, советской - что-то ностальгическое пионерское чувствуется в тексте, несмотря на победу Колчака над Романовыми (да, кстати, жаль, этот момент не освещен подробнее, у меня много вопросов). Отнесу это к минусам альтернативного исторического романа (и доказательству, что не Акунин писал) - лепят из истории, что хотят, не опускаясь до "предпосылок", как так получилось-то. Понятно, что див помог))) Императорский! Но я не об этом.

Аверин по-прежнему малость отмороженный, хотя пытается проявлять чувства. Ничего не могу поделать, но персонаж ощущается как картонный. Точно так же не могу справиться с впечатлением, что Кузя развивается в традициях советской детской литературы, обнаруживая в себе качества настоящего пионера. Ну там - дружба, верность, честность, вера в светлое будущее, оптимизм и готовность к борьбе за права угнетенных. Милый котик. Готова узнать, что будет с ним дальше.