3 апреля 2024 г. 11:59

Загадочная история появления на свет и жизни писательницы Виды Винтер. В сюжет вплетены детектив, драма, трагедия, мистика, что из этого главное решать читателю.
Думаю рецепт автора был таков: возьмем взаимоотношения между близнецами, добавим не одну парочку, а две, для пущей важности одну пару сделаем рожденные от инцеста, ну что бы вообще необычность поперла. Дальше нужно немного смягчить написанное поэтому внедрим внебрачных детей, а также странные сексуальные отношения с не совсем полноценной личностью. Что ж, теперь для разнообразия воткнем несколько смертей и рандомных людей. Ну вот и всё!
Не могу сказать, что книга «залетела», местами казалась унылой и тягомотной, при этом язык написания прост.
Что касается героев книги, то многие из них поверхностны и не проработаны, описывать каждого из них не имеет смысла.
Так, Маргарет (биограф В.В.) по факту поверхностным индивидом, при этом прикрывается любовью к чтению и анализа не анализируемых писателей, персонажей. Её отношения в семье прописаны коряво, история с мертвой сестрой выглядит как нечто незавершенное, порой просто хотелось пролистать чтобы совсем не запутаться, а её вечный скулеж напрягал.
Вида Винтер сразу показалась не тем за кого себя пыталась выдать изначально и по мере чтения так и хотелось ей заявить - не ври и давай быстрее к сути.
В целом загадочная история обитателей Анджелфилда интересна, но при этом не вызывает глобальных эмоций, книга переходит в разряд прочитала и забыла.