3 апреля 2024 г. 12:52

После чтения таких книг особенно радуешься, что живёшь в современном мире: несмотря на все проблемы, с каждым годом всё меньше людей вынуждены сталкиваться с такой безысходной бедностью и социальной несправедливостью, какую описывает автор.

В «О мышах и людях» двое молодых мужчин, Джордж и Ленни, грёзят о дне, когда смогут купить собственное ранчо и работать на себя и для себя, «всего по 6-8 часов в день». У Ленни слабоумие, но он добр и наивен, как большой ребёнок, а Джордж, хоть и бухтит на то, что постоянно попадает из-за Ленни в передряги, только благодаря их дружбе не потерял веру в возможность вырваться из бесконечного цикла тяжёлой работы, который, вероятно, закончится смертью где-нибудь под мостом, ведь старым ты уже не сможешь работать и никому не будешь нужен.

В поисках заработка Джордж и Ленни приходят на ранчо, где знакомятся с другими рабочими и семьёй хозяина. Благодаря новому другу, у них наконец-то появляется шанс на покупку земли, но у жестокой судьбы другие планы.

В «Жемчужине» рассказывается о ловце жемчуга Кино и его жене и маленьком сыне. У Кино нет ничего, кроме лачуги и каноэ, но он счастлив: ведь его семья рядом с ним. Безоблачное существование прекращается, когда сына Кино кусает скорпион и, чтобы расплатиться с алчным доктором, Кино отправляется на охоту и находит огромную жемчужину, стоящую целое состояние.

Кино сначала принимает жемчужину за подарок судьбы и мечтает о казалось бы простых, но ранее недоступных ему вещах: венчании с женой, школе для сына, новой одежде, ружье. Но, как любили говорить нам бабушки, «счастье любит тишину» и многие, узнав о находке, оказываются готовы зайти невероятно далеко, чтобы завладеть сокровищем.

Обе повести рассказывают о бессилии простых людей перед жестокостью обстоятельств и общества, в котором выживает сильнейший (в данном случае — более богатый). Если Кино ещё как будто бы мог вернуться в ту жизнь, которая была у него до жемчужины, то для Джорджа и Ленни всё было предрешено с самого начала, и мечты о ранчо, их Эдеме, всегда были лишь воздушным замком.

Как мне кажется, современный взрослый читатель вряд ли найдёт в этой книге какие-то откровения, но «О мышах и людях» давно стала классикой и её интересно прочесть, как часть американской культуры и истории.

Мой канал о книгах