3 апреля 2024 г. 12:55

5 Сфера - Госуслуги будущего

Мэй, по знакомству, берут на работу в инновационную компанию "Сфера". Героиня молода и амбициозна, однако не вписывается в общую картину мира компании. Мэй, как будто лишняя, инородное тело. На это намекают другие персонажи, через диалоги, действия или жесты - да и мысли героини далеки от идеалов Сферы. Однако сообщество поглощает Мэй. Постепенно, шаг за шагом, и в конце первой главы происходит полное преображение героини. Кратно, ёмко - я в восторге, как Эггерс показал это.

Самый симпатичный персонаж в книге - Мерсер - бывший парень Мэй, он отказывается плясать под дудку Сферы и пытается вразумить героиню, а еще Кальден - загадочный юноша с седыми волосами - он притягивает Мэй и предостерегает насчет компании. А ещё есть Фрэнсис, что влюблен в героиню, он предан компании и поначалу противен Мэй.

Отдельно хочется отметить, что в книге есть любовная линия и даже постельные сцены, но они так органично вплетены в повествование, что не мешают истории.

"Сферу" сравнивают с книгой "1984" Оруэлла, они и правда похожи, но в "Сфере" ещё нет тоталитарного государства, мир сходит с ума постепенно. У Мэй, как и героя "1984" года, есть шанс что-то изменить. Но какое решение она примет?