KristinaVladi

3 апреля 2024 г. 13:26

5 Лаборатория по исправлению людей

Я как-то читал, что взрослые мужчины, не способные на подлость или в крайнем случае убийство, выглядят скучно.

Удивительно, что в романе - никто не позиционирует себя невиновным. Лично мне было даже приятно это обстоятельство. Ведь есть же такая тенденция, что не существует на свете более невинных персонажей, чем сидящие по ту сторону колючки. Хотя статья 58 упоминается неоднократно, но сталинских репрессий ещё нет, вообще его имя не упоминается, другие герои революции на слуху. А осуждённые по этой статье считаются чем-то вроде элиты в лагере, голубая кровь на фоне урок и бытовиков.

Нет здесь красивых, возвышенных чувств. Одна грязь, низость, подлость, жестокость и бесконечное скотство. На их фоне попытки священников поговорить с контингентом о вере выглядят совсем уж жалко, беспомощно. И попытки Артёма и Гали поговорить о любви выглядят не убедительно. Гормоны, похоть двух человеческих особей - доминирующая самка и молодой, здоровый самец. Всё до отвращения банально.

Хотели как лучше, а получилось как всегда. "Лаборатория по исправлению людей" - так назвал всё происходящее один из героев. И охранять зверей смогут только такие же звери. Отсюда все вытекающие ужасные вещи. Тупик. Что примечательно - те, кто развлекаясь мучил и убивал людей, сами очень боялись умирать - в свою очередь.

Злая ирония, цинизм автора - выше всяких похвал. Иные моменты были смешны и ужасны одновременно. Я улыбалась, отдавая себе отчет, что вообще-то говоря это совсем не смешно с точки зрения гуманности. Русский народ удивительно склонен к крайностям. Во всём. Чувство меры у нас отсутствует генетически. И абсолютный кошмар в некоторых главах ближе к концу невозможно было читать, не переходя на мат. Я не люблю ужасы и мерзости, но тут... Все эти дни, пока я была погружена в чтение, я очень плохо спала ночами, мне снились какие-то душные, суетные и тяжёлые сны.

Из минусов - природа Соловков меркнет на фоне человеческой мерзости или не слишком акцентируется автором. Не то, чтобы вовсе не упоминается - есть и ранняя зима, и тучи насекомых, и белые ночи. Но как-то мало и вскользь, мне не хватило колорита. Ловила себя на мысли, что события могли происходить в любом другом месте страны и книга от этого не потеряла бы. Хотя с другой стороны в ней историческая линия жизни Соловецких островов прослеживается со всеми религиозно-тюремными особенностями. Ведь большевики далеко не первые придумали там гноить людей. Там и в царские времена хватало жестокости ещё похлеще. И при всей человеческой хрупкости люди удивительно живучи и умеют приспособиться и выживать в любых, самых чудовищных обстоятельствах.

И да, эта же история, рассказанная из головы других персонажей выглядела бы совсем по-другому. Даже небольшой по объёму дневник Гали даёт нам возможность приоткрыть завесу обстоятельств, которые остались неизвестны Артёму. И эта неизвестность позволяла судить о людях чуть иначе, чем они того заслуживали.

Этот мощный роман прочитан мною в игре "Открытая книга", благодарю за совет BJlaD_3aB_CKJlaD .

Знаете, когда-то один русский классик определил мой вкус к литературе, он писал про изнанку человеческой натуры, про то, что остальные пытались замалчивать, скрывая за масками и приличиями. Поэтому такой реализм и даже натурализм мне по нраву, и "Человек-зверь" кстати тоже бомба ;-)
А рецензия супер, приятно было почитать.

Спасибо, мне приятна ваша оценка ) Я разделяю ваш вкус в литературе. Но у такой литературы есть один существенный недостаток. Благодаря ей напрочь теряешь способность воспринимать лёгкую развлекательную литературу. Она кажется глупой и поверхностной. Вот вроде хочешь почитать нечто необременительное для души и ума, скажем в отпуске. А ловишь себя на мысли, что тратишь время на какую-то чушь )