3 апреля 2024 г. 13:41

Открыла для себя нового автора детективов. Надо сказать, получилось не плохо, но есть минусы. Самый большой из них в том, что автор напихал в свою книгу так много насилия, что на протяжении чтения даже устаёшь от постоянных убийств. Мне показалось, что здесь собраны все известные способы, как лишить человека жизни.

Мне понравились главные герои- детективы. Шаттам не стал делать из них неудачников, алкоголиков, с трудным детством и тайнами прошлого (чем грешат известные авторы триллеров) .  Половина из них вполне счастливы в браке, а главная героиня хоть и одинока, но автор не делает из этого трагедию. Лулу вполне себе самодостаточная и адекватная личность.

К концу книги, когда я реально начала уставать от обилия маньяков и их действий, происходит момент, который спасает всю историю от отрицательной оценки. На главную героиню и читателя буквально обрушивается озарение, и ты думаешь - "вот это да, это действительно круто".

В целом, книга понравилась, буду читать Шаттама ещё. Французы продолжают прочно удерживать первенство в написании кровавых детективов.