sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

3 апреля 2024 г. 14:48

4 Жизнь продолжалась. Смерть продолжалась. Война продолжалась

Жила-была женщина по имени Аджум… Изначально это был мужчина, и, собственно, по большому счёту это так и есть, но… Аджум из тех, кого считают третьим полом, но тяготеет он(а) к женскому роду, таких в Индии называют хинджра. И, возможно, их не сильно одобряют, но относятся, скажем так, терпимо.
Первая часть посвящена ей. О том, как она росла, как постепенно из мальчика превращалась в девушку, как были родители убиты таким горем. В конце концов Аджум ушла из дома, и нашла приют в обществе себе подобных. Казалось бы, счастье вот оно. Живи, да радуйся. Тем более и дочурка нашлась в прямом смысле слова.
Но это Индия 90-ых прошлого века, это кашмирский конфликт, столкновение пакистанских боевиков и индийской армии, а жители Кашмира оказались в середине всего, неугодные ни тем, ни другим. Аджум пережила сильное потрясение, потеряла друга и соседа, и в один момент просто сдалась, бросила всё и поселилась на… кладбище. С этого момонта действие романа набирает новый виток.

Потому что перед нами будут уже новые герои, и новые проблемы, и их истории постепенно станут вплетаться в историю Аджум, и политические события начнут обретать более трагический смысл, и приходит понимание, что Арундати Рой попыталась в художественном произведении воспроизвести историю своей страны того периода, и о том, удалось ли ей это, я не могу судить, потому что это чужая история (я и в своей то ещё не во всём разобралась).
Но вот этот приём во второй части с четырьмя друзьями-одноклассниками, которых судьба разбросала по разные стороны баррикад, в разные слои общества и наделила разными полномочиями, но сплотила единой любовной нитью очень сильна. И именно она выносит повествование уже на новый уровень.

Читать этот роман нелегко. Он жёсткий и жестокий, он очень политичен, здесь много религии и философии, есть даже свой личный Саддам Хуссейн. Но что-то притягивает в нём (в романе, не Хусейне, хотя тот тоже ничего ;) ).
Эти слабые личности, можно сказать отбросы общества, они невероятны милы, они живут по своим законам и по своим правилам. Но если бы высшее общество было б хотя бы наполовину таким честным и принципиальным, глядишь, этот мир был бы чуточку лучше.

Если бы не моё книжное нет по отношению к Индии, точно бы соблазнилась)))

И я уверена, что тебе бы даже понравилось)

по тематике явно моё, да)

Это же автор "Бог мелочей", меня когда то сильно впечатлила, хоть и не простая кгига

Ага, она.
Меня тоже. И эта книга тоже не из лёгких.

Интересная рецензия... и книга, видимо, очень непростая и, как минимум, заслуживает внимания. У меня в последнее время больше интереса именно к художественным произведениям, где авторы стремятся воспроизвести историю своей страны.

Талантливо придумано.

Вот хто как раз такая книга.

Талантливо придумано.

И воплощено тоже хорошо. Даже оригинально.

И воплощено тоже хорошо. Даже оригинально.

Тогда возьму книгу на заметку.

Я у автора на "Бог Мелочей" давно посматриваю, но пока далекая Индия кажется мне слишком уж экзотической во многих отношениях))

Бог мелочей я тоже читала. Хорошая книга.

Продолжу потихоньку к ней добираться)

"Бог мелочей" в свое время произвел сильное впечатление. В хотелки безусловно добавлю, но в ближайшее время вряд ли возьмусь. Пока своего кашмира хватает((

Мне тоже «Бог мелочей» понравился.
Понимаю. Индию надо читать дозированно)