3 апреля 2024 г. 15:19

4 Красиво и правильно

Наконец почитала Ольгу Славникову (как сложно удержаться и не написать — прославленную, она ведь действительно весьма прославлена). Выбрала «Прыжок в длину» потому что она на полке стояла прямо за головой библиотекаря, и потому что название настраивает на спортивный лад, а мне надо бегать, полумарафон на носу, беговых объемов нет как нет, где они где?

Не ошиблась с выбором, про спорт там достаточно. Главный герой Олег, подающий надежды спортсмен, героически спасает мальчонку и навсегда лишается возможности прыгать. Мальчонка оказался никудышный, ну что же, зато Олег молодец. Или нет? Мы читаем описание их болезненно сплетённых жизней с мельчайшими подробностями, выверенными в каждой детали.

В итоге жизнь разворачивается и хрясь. Мне сначала казалось, что слишком уж выверенное повествование. Такого, чтоб слова через предложения повторялись, типа как я повторила «выверенный», нет. Зато есть как учат в школе писательств — покажи текстуру, задействуй все органы чувств читателя и прочее.

Однако так красиво, что не важно, по линеечке писалось или нет. Понятно, что нет, ощущение возникает мимолётно, потому что иногда читаешь текст молодого автора и «работа по шаблону» выходит на первый план, как будто вопреки воле автора. У Славниковой всё, напротив, по воле автора, и местами настолько классно, что хочется разобрать текст на составляющие. Не думаю что очень понятно изложила, классная книга, мастерски исполненная, если можно так сказать от лица простого читателя.

Правильный роман про неправильную жизнь, как оно всё поживает-побывает, плохие становятся хорошими и наоборот, а на самом деле нет плохих и хороших, а только каждодневный выбор — дьявол или бог.

Когда мне захочется хорошей, спокойной литературы, я сразу возьмусь за другие книги автора.

Источник