wings_book

3 апреля 2024 г. 15:51

5 «Иногда тьма накрывала город посреди дня. Город Эмбер был стар…»

Многие из вас уже знакомы с этой историей. Некоторые из вас посмотрели экранизацию по книге - «Город Эмбер: Побег» , 2008 года или читали ранее в другом издании.

У меня книга от издательства «Качели» в красивом оформлении и с иллюстрациями. «Город Эмбер» одна из книг серии «Послезавтра». Я даже не знала, что у издательства есть такая серия книг, в которую входят истории о том, как может измениться мир со дня на день (антиутопии, научная фантастика и т.п.). Рассчитана серия для детей среднего и старшего школьного возраста.

С этой историей я познакомилась благодаря экранизации, но с удовольствием на днях прочитала и пересмотрела фильм.

В Эмбере всегда ночь…

История начинается не с предисловия, как мы к этому привыкли, а с «Инструкции» для жителей города. Город, который находится под землей, и люди в нём живущие не подозревают о существовании другого мира.

«Говорят, Строители построили город. Но кто создал Строителей? Кто нас создал?»

Инструкцию запечатали в шкатулку на 200 лет, как и людей в этом городе, где вместо солнца, луны и звёзд только тьма, освещаемая фонарями и огромными прожекторами.

«В Эмбере тьма, Лина, слишком много тьмы. Тьма не только в домах; тьма внутри каждого из нас. Словно жадный зверь, тьма требует утолить ее голод, но чем больше ей даешь, тем больше она готова проглотить»

Но всё в этом мире имеет свойство заканчиваться. Прошли 200 лет, на исходе запасы еды и лекарств, гидрогенератор барахлит. Ещё чуть – чуть – и город навеки погрузится в непроглядную тьму.

«Иногда тьма накрывала город посреди дня. Город Эмбер был стар…»

Но были и те, кто верил в существование «Неведомого города», а в непроглядную тьму, которая была вокруг. Возможно – это загадка, связана с большой тайной.

Главные герои этой истории Лина и Дун – подростки. Дуна всегда интересовал гидрогенератор и как он работает, чтобы избежать его поломки и не остаться навечно во тьме. Лина - любознательная девочка и никогда не могла усидеть на месте. Её фантазии и мечты дали единственный шанс на спасение, осталось только найти этот выход и дорогу в новый мир.

На протяжении всей истории можно наблюдать, как Лина и Дун противостоят недоверчивым жителям города, им предстоит преодолеть свой страх перед неизвестным, расшифровать инструкцию и найти выход из города.

«Они помолчали, оглядывая холмы и думая о женщине, которая оставила эти записи. Как выглядел город, в котором она жила? Вероятно, был чем – то похож на Эмбер, думала Лина. Город, в котором были проблемы, а люди спорили, как с ними справиться. Умирающий город. Но представить себе Эмбер в этом прекрасном, красочном мире было очень трудно. Как можно было допустить, чтобы в таком месте произошло несчастье?»

Книга читается быстро, легко и увлекательно, несмотря на то, что действие всего романа происходит в замкнутом пространстве. Я прочитала её буквально за пару часов. За это отдельная благодарность - за качественный перевод текста. Эту историю оценят не только подростки, но и взрослые.

Экранизация максимально приближена к тексту, но финал сделали более зрелищным, чем в книге. Рекомендую посмотреть экранизацию и прочитать книгу. Поверьте, они достойны вашего внимания.