majj-s

без ложной скромности

3 апреля 2024 г. 16:06

4 Читая знаки

Что мне косые эти взгляды,
Я вне закона...

Я почувствовала симпатию к роману Владимира Чернявского с эпиграфа, где: "Мы творим таинство связи. Мы вне закона. Мы читаем знаки на стенах". Роман в коротком списке "Новых горизонтов" 2024, свои рецензии на книги которого я собираю в этой подборке. А имея в виду, что номинационный список этого года по-настоящему сильный - это немалый успех, подкрепивший победу в "Рукописи года"-2023 год от «Астрели-СПб».

В мире "Телефониста" мертвым можно позвонить. Представляете. какое мощное фантастическое допущение? Не шарлатанство с медиумами и столоверчением, не интернет мертвых с практически непрерывной связью, как в "Смерти.net" Татьяны Замировской, но однократный звонок. Единственный разговор, в течение которого можно сказать своему ушедшему близкому последнее "люблю", последнее "прости", последнее "не прощу". Обеспечивает связь Телефонист, стоят его услуги недешево, потому что это запретное удовольствие.

В стране, медленно восстающей из руин после очередной войны всех со всеми (на самом деле правого берега реки с левым, наших с Заречьем) - в этой стране понятие посмертной жизни под запретом. Почему? Поди, разбери, так начальство приказало. За соблюдением законности непрерывно бдят особисты, попутно контролирующие исполнение бесконечных абсурдных предписаний, выпускаемых новым правительством. Для Марка, телефониста, это не есть хорошо. Одно дело заниматься незаконной деятельностью в условиях, когда жестокость законов компенсируется необязательностью исполнения, другое - в режиме закручивания гаек. Однако он работает, потому что это не только заработок, но миссия. Потому что важно давать людям последний шанс.

Я уже писала рецензию на эту книгу, когда читала ее впервые, и в первом варианте рецензии был вот такой фрагмент: "Пока в нашей читательской истории все хорошо,но тут, откуда ни возьмись, появляются тени, охотящиеся за героем. Тени мгновенно низводят серьезную книгу (где, вы помните. должно быть не больше одного фантастического допущения), до сомнительного фэнтези. И первое, что делает герой, отстреливается от них. Вот так. среди бела дня, живущий в конспиративном режиме, ничтоже сумняшась, высаживает обойму. И ты думаешь: "Где логика?" Перечитала сейчас и поняла, что эпизод с перестрелкой, по пути домой, убрали. Редактирование явно пошло на пользу книге.

В остальном, события разворачиваются по проппово-кэмпбелловым лекалам пути героя: встретить прекрасную женщину и влюбиться, спасти сироту, оказать услугу представителю всесильного мафиозного клана, противостоять злодею. Параллельно серия флэшбэков вернет в сиротское детство Марка, его военную юность и момент осознание миссии, со встречей Наставника и ученичеством. Как у Окси: "Путь героя чудовищ фигачить, брать сокровища, строить капища... "

Да, число сюжетов и фабульных элементов ограничено, вопрос в том, как ты это делаешь. В "Телефонисте" каждый следующий эпизод предельно клишированная предсказуемая сцена и я снова не могу понять, каким образом это соотносится с самой литературной из фантастических и самой фантастической из литературных премий. Книга производит впечатление собранной из кубиков литературного конструктора, в местах сцепок припудренной психоделикой a-la ранний Лазарчук. С той разницей, что в "Опоздавших к лету" и "Транквилиуме" тридцать лет назад это было свежо и необычно, но за треть века, повторенное тысячу и один раз всеми, кто есть кто-то, изрядно намозолило глаза.

К тому же, Лазарчук образца начала девяностых был гением языка, чего о Чернявском не скажешь. Вполне возможно, что вы отыщете в книге достоинства, ускользнувшие за пределы моего внимания, и скажете: "Ты не права!" Читайте, сравним впечатления. Или слушайте. На Литресе с 1 апреля роман в аудиоформате в исполнении Игоря Князева, которое само по себе способно послужить дополнительным плюсом для тех, кто понимает толк в звучащих книгах.

#современная российская литература, антиутопия, Новые горизонты-2024, Владимир Чернявский, Литрес, аудиокнигу читает Игорь Князев, Астрель СПБ

Book Addict Читаем с Майей

Читал год назад. Книга так себе. Если она займёт какое-то место в том конкурсе, буду считать, что жюри состоит из подростков.