Vary_

3 апреля 2024 г. 18:00

3.5 Странная и страшная эпидемия

В мире начинается эпидемия смертоносного гриппа. Очень скоро ситуация выходит из-под контроля: лечения нет, карантины не помогли, начинается мародерство, паника… Семья (сложная такая семья: муж, жена с ее сыном и бывшая жена с его сыном) и их соседи пытаются добраться до уединенного домика в Карелии, чтобы там пережить беду.
Собственно, это весь сюжет. Сразу скажу, основной упор в книге будет сделан не на эпидемии, а на трудном пути героев. Здесь нужно отметить, что книга написана до ковида. Возможно, кто-то помнит свиной грипп в 2009. Думаю, именно он натолкнул автора на идею. Однако, очень хорошо заметно, что Яна Вагнер писала роман, не очень хорошо представляя, как на самом деле ведут себя люди в эпидемию. Да, несколько раз герои вспоминают о масках (верней не герои, а одна героиня), но в остальных случаях, наши храбрецы, убегающие от смертоносной заразы, спокойно жмут руки незнакомым людям, их пускают ночевать первые встречные просто после заверения «мы не больные» (и это в то время, когда нет никаких данных даже об инкубационном периоде, появятся они только во второй половине книги).
Спойлер

спойлер
(это отношение героев не изменит. Чего стоит только вытягивание доктора из толпы зараженных людей, затем его сразу же сажают в машину с сыном героини рядышком. Меня аж передернуло от этой ситуации)

Написана книга очень увлекательно. Это такой хороший дорожный триллер. Она затягивает. Ты понимаешь, что это не супершедевр, что почему-то читаешь. Читается, кстати, тоже очень быстро. Я прочитала за два дня.

Итак, о чем же книга, если эпидемия – это всего лишь фон? Она о поведении людей в критической ситуации. Многие критикуют героев за неадекватность, однако во многих, на первый взгляд странных ситуациях, мне их поведение показалось как раз вполне натуралистичным (хотя, ниже я тоже, конечно же, буду их критиковать). Кто сказал, что все люди умные? Что они взвешивают последствия поступков? Говорю правду: вообще не все! Меньшинство. А умных, которые могут в критической ситуации этот ум не растерять еще меньше. Поэтому герои разбредаются по полю на километр, не следят за дорогой, устраивают истерики не к месту. В стрессовой ситуации люди часто ведут себя вообще не так, как следовало бы.

Кроме стрессовой ситуации в мире героиня переживает свою внутреннюю стрессовую ситуацию в семье. Линия Ани-Сережи-Иры прописана довольно интересно и, я бы сказала, реалистичней даже, чем основная - эпидемиологическая. Чаще такие ситуации в книгах показаны со стороны жены, потому что ей проще сочувствовать. Здесь же автор как-то так прописала Аню, что ей сопереживаешь, понимаешь, как тяжело находиться в такой ситуации с бывшей женой мужа. Это интересный подход, однако я не поняла двух вещей.
1. Как ни крути, Аня разбила семью с маленьким ребенком. С ее комплексом «Хочу всем нравиться» странный поступок. Еще более странно после такого ожидать одобрения ото всех.
2. Сережа. Весь такой из себя почти идеальный мужчина. Только этот мужчина загулял в самый сложный период для многих семей, когда жена была в декрете с маленьким ребенком. От осознания этого факта идеальность тускнеет. Я допускаю, что возможно он такой идеальный как раз с Аней, потому что вот это настоящее, а то, скажем, был брак по залету или еще что-то. Но это в любом случае не отменяет предательства. И мне все-таки б хотелось подробней узнать, что там у них произошло.

Минусы – это сами герои. Здесь будет какой-то парадокс. С одной стороны написано классно и герои не картонные, с другой стороны они «ну тупыые». Часть их злоключений – это "сами создали сложности сами (а чаще с чьей-то помощью) их героически преодолели".

Несколько нереалистичных моментов(спойлеры)
*Герои не едят в дороге, хотя брали вроде бы много еды.
*На остальные потребности они тоже редко тратят время, но если уж останавливаются, то ходят в поле по снегу непонятно куда. Я знаю, что это реалистично. В ДНР по заминированным полям несколько лет в посадку ходили, когда сутками стояли на блокпостах, но как же это раздражало и в жизни, и в книге.
*Герои натапливают нежилое помещение при -20 градусов до температуры «через пару часов дети сняли куртки».
*После тяжелой болезни выходят с мокрой головой из бани. И даже не спешат сразу же в дом.
*Во время эпидемии здороваются за руку со всеми, забегают в дом с больными детьми, выхватывают врача из толпы заболевших и им хоть бы что (Да, я помню, что об этом уже писала, но возмутительно же ж).
*Определяется болен человек или нет в этой книге просто. Можно просто сказать «мы точно не болеем».
*Чем же так хороши отношения Ани и Сергея, если она три года наступала себе на горло, чтобы случайно не сказать что-то такое, что ему не понравится? Старалась быть не такой, как она есть
*Герои просто на глаз из машины определяют жилой город или нет. И четко видят, какой из городов покинули ВСЕ жители.
*Михалыч со своей снегоуборочной – ну вообще нереалистично. Да и на месте односельчан я б точно серьезно с ним поговорила.
*Как машины ехали столько по абсолютно нечищеной дороге, когда так часто шел снег?
*Почему Андрей и Наташа даже не попытались спасти родителей. Так спокойно приняли «наверное погибли»?
*Герои пожалели дать хоть какие-то продукты семье с больными детьми, но взяли с собой большую собаку, которую тоже нужно кормить.
*Михалыч и солярка – это просто феерично. Нет, это тоже реалистично. И я могу представить таких людей. Но как же стыдно было в этот момент.
*Врач получился уж очень нелепым.
*Меня вообще очень коробило от их окончательного «Москвы уже нет». При любой эпидемии есть люди устойчивые к вирусу. Есть спасшиеся.

В общем, глупостей герои наделали много. Но им отчаянно везло. Во всем и неимоверно. Как ни странно, в процессе чтения эти нелепости особо не раздражают. Многие поступки героини даже понятны. Наверное, здесь сыграло роль, что Яна Вагнер все-таки очень хорошо передала отчаяние людей в момент разрушения мира. Мы можем закрыть глаза на многие их косяки, потому что понимаем главное: неизвестно насколько глупо и неправильно вели бы себя мы в такой ситуации.

Резюме. Чтение увлекательное, хоть и не очень содержательное.
7 из 10
Продолжение читать буду. Возможно, на что-то из первой части посмотрю другими глазами)

Подпишусь под всеми возмущениями

Единственное, я вот подумала, что до ковида все же никто не носил маски, и в целом куда спокойнее относились к заболевших гриппом. Все же мы смотрим именно на этот аспект уже иначе, чем до ковида.

Да, здесь время сыграло ей не на руку. Получилось, мы ориентируемся в теме лучше, чем автор в момент написания книги. Она все ж писала о теории. В эпидемиях до о масках говорили, но никто не носил