3 апреля 2024 г. 18:17

1 Спойлер Набросок книги

Очень давно хотела прочитать "Лишь" из-за шумихи, возникшей после выхода этой книги, и хвалебных отзывов. Хоть и знаю, что у Popcorn books редко встречаются серьезные и запоминающиеся книги (извините, фанаты издательства), но ожидания все-таки были выше среднего.
Итак, нам рассказывают о почти 50-летнем писателе Артуре Лишь. Судя по описанию, он немного несуразный, тощий, с кривоватыми ногами и такими светлыми волосами, что их не видно на солнце. Не только автор его принижает, но и сам герой считает себя никчемным другом, любовником, писателем и человеком в целом. Хотя обстоятельства указывают об обратном, но об этом позже. Не зная, куда деться от приглашения на свадьбу от своего бывшего, он решает принять все приглашения издательств, университетов и прочих организаций, которые давно уже зазывали его на различные мероприятия. И пускается в это авантюрное приключение с маленьким чемоданом. В его большой план входят и проведение лекций, и открытые чтения, и посещение премии, и редакция своей второй книги, не допущенной к печати. И, казалось бы, должна получиться отличная книжка, но нет.
Повествование ведется в стиле мема "О, это я. Как я докатился до жизни такой?..". И это прикольно, очень завлекает с первых страниц. Это мне понравилось. Но дальше каждое путешествие резко обрывалось, и начиналась другая страна, другое мероприятие. А где же чувства героя? Где хоть какое-то объяснение как так вышло? Еще постоянно вставлялись отрывки из воспоминаний Лишь. И не совсем понимаешь, насколько давно это было, и какое отношение имеет к сегодняшнему дню.
Вопросы есть и к самому герою. Как такое возможно, что он сам считает свою книгу невыдающейся, однако, выигрывает награду с ней? Да, синдром самозванца и все такое. Но обычно люди с этим синдромом делают гигантскую работу, просто преуменьшают ее, наш же Артур Лишь не удосуживается даже написать на всякий случай речь, т.к. посчитал, что это все несерьезно. К слову, ни к какому мероприятию он нормально не подготовился.
Вместо этого он постоянно вспоминает свои прошлые отношения, как они начались и закончились. С какими крутыми парнями он встречался, вот они то супер гуд, а он так себе. И все в этом роде. В отношениях он также пассивен. С одним он позволял вытирать об себя ноги, другого вообще отпустил, считая, что тот найдет себе лучше и моложе. У него кризис? Конечно, да! Зачем отталкивать от себя любимого человека, который, очевидно, тоже тебя любит. С книгой тоже все не ладится. И кажется, что в этом путешествии, Артур должен изменить свой взгляд на мир, понять, что ему нужно в этой жизни. Друзья постоянно его утешают, подбадривают, что 50 лет это не конец, а только начало.
В книге было несколько интересных мнений. Например, о том, что если отношения надо завершать вовремя:

- Но вы же расстались! Значит, что-то не задалось. Что-то пошло не так.
-Нет, Артур, совсем наоборот. Говорю тебе, это победа. Двадцать лет радости, и дружбы, и поддержки - это победа. если музыкальная группа вместе 20 лет - это чудо... Разве этот день плохой из-за того, что через час он закончится? То же самое и с семейной жизнью. Не в нашей природе навсегда связывать себя с одним человеком. Двадцать лет, а напоследок - веселая поездка. И я подумал: "А что, было здорово."

Или о том, что всему свое время:

-Загорай на пляже, как сегодня. Пей, кури и побольше занимайся сексом. Нет ничего печальнее, чем юноша 25 лет, рассуждающий о фондовом рынке или налогах. Говори о любви, о музыке, о поэзии. О вещах, которые в молодости считаются важными, а потом забываются. Проматывай каждый день, вот тебе мой совет.

На этом, пожалуй, все. Да, в книге счастливый конец. Но в герое не изменилось ничего, кроме того, что отросла борода и поменялась стрижка. Хочется спросить, ради чего все это было.