3 апреля 2024 г. 19:18

3 Крайне субъективно

Я - невротик. Книги Карен Хорни вызывали во мне на протяжении вот уже четырёх лет различные чувства: от восхищения до невыносимой безысходности. Пришло время высказаться.

Первый мой вопрос - за что же вы, доктор Хорни, так невротиков не любите? "Дешевка", "нахал", "наглец", "садист", "хам" - это только некоторые её оценки. Очевидно, нужно учитывать большой клинический опыт, суровое время и особенности характера самой Хорни. Но сохраняется ощущение, что дело совсем в другом.

"Борьба за самоосуществление" - самая радикальная работа. Ни в одной из предыдущих книг я не видел столько категоричности, беспощадной критики и попыток приписать клиентам не меньше, чем половину всех грехов. Некий "аналитик", под которым Карен Хорни всегда имеет в виду только себя, от страницы к странице непредсказуем. Понимание и сочувствие регулярно сменяется практически ханжеской неприязнью. Только вот сочувствие ли это? Лично я никогда не ощущал незримой поддержки. "Аналитик" безличен, сух и пуст. Он - недосягаемый судья. И ты - виновен.

И зачем она с такой одержимостью выискивает очередной недостаток? Интеллектуальное наслаждение от "озарения"? Могу понять.

А вот чего понять не могу, так это логики. Послушаешь Хорни и вот он, невротик, воплощение всего самого худшего. Падший до такой степени, что сделки с дьяволом заключает. А чем же он так отличается от здорового человека, который может делать ровно то же самое? Тем, что невротик пал вынужденно, по многим внутренним причинам, а здоровый человек сделал выбор?

Казалось бы, невротик заслуживает большего снисхождения.

Но Карен Хорни так не считает. Её твердое убеждение в том, что невротик не может быть хорошим человеком по определению. Он никогда не выбирает, каким быть. А значит, обречён быть полностью во власти бессознательных сил. Один только Бог знает, что из него выйдет - любитель философии джунглей или безнадёжный изгой. Он неизбежно уродует сам себя. И никогда не изменится, пока не явится к аналитику и не потерпит полный крах своего уродства.

Кажется, "аналитик" полагает, что быть искренним, здоровым плохим человеком куда лучше, чем абсолютно плохим невротиком. Второй даже страдать не умеет, только пьяные слезы ущемленного тщеславия проливать.

Невротик, каким бы он не был, шёл на анализ уж точно не за тем, чтобы слушать о себе такую "правду". А то, что он грубит и отчаивается, спорит и унывает - это, оказывается, сопротивление истине в последней инстанции.

Закономерно, что чем больше невротики сопротивлялись, тем меньше Хорни верила в их адекватность. Накопилось, наболело. А тут ещё и коллеги лезут с вопросами о лечении. Какое лечение? Анализ и есть лечение (слова самой Хорни в одной из глав). Хотел бы я видеть реакцию на такой ответ.

Карен Хорни - человек, переживший собственный невроз. Главная причина её невероятной проницательности - собственный опыт.

Болезненные отношения с отцом, который не смирился с её мечтой стать врачом, постоянные попытки найти чью-то любовь в молодости, первые личные сеансы психоанализа, тяжёлая депрессия с попыткой самоубийства, неудачный брак с Оскаром Хорни, таким же авторитарным, как её отец, утешение в самоанализе, эмиграция в США с дочерьми, психоанализ того времени (1930-1940-е гг), который могли себе позволить люди отнюдь не бедные, и которые наверняка сомневались, что женщина-аналитик достаточно компетентна, гонения от профессионального сообщества - всё это помогает лучше понять, почему её взгляды были именно такими.

Я вижу женщину, которая смогла исцелиться сама, но своим путем, и которая стремилась помочь другим точно таким же образом. Но что хорошо для одного, то может быть плохо для другого.