ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

3 апреля 2024 г. 19:25

"Море - это мир, который ни один человек не знает по-настоящему, как бы он ни утверждал обратное, - помолчав, сказал Теккерей. - Оно всегда меняется, всегда в движении. Оно живое, никогда не старится, но и не остается прежним".

Обычно я не читаю такие книги. Здесь и морские приключения, мистика, фэнтези, ужасы, много ужасов, смерти, кровь. Честно говоря, меня очень удивило, что книга детская. Нет, конечно, она действительно похожа на детскую, написана довольно просто, главные герои - дети. Но то, какие ужасы творятся на страницах книг, это жутко. Я бы, наверно, не хотела бы, чтобы мой сын читал такое. Хотя маркировка 12+. И, пожалуй, именно так и есть. Раньше однозначно не стоит читать таких книг детям.

На улице шторм, небольшой домик на побережье. Дети: брат и сестра сидят в доме и ждут отца, который пошел за лекарством. Он строго приказал им не открывать никому дверь. Но если бы к ним не пришел старый моряк, не было бы этих историй. Моряк пришел переждать шторм. И за рюмкой рома рассказывал им истории, которые непонятно, происходили с ним или придуманы, чтобы испугать детей.

В некоторых историях можно предположить, что все это случилось непосредственно с рассказчиком. Другие истории, пожалуй, от кого-то услышал. Там не было шансов спастись, если бы видел воочию.

Лично меня больше других впечатлила история под названием Фауна. Про улиток. Такие яркие описания, такой накал. Ты будто бы смотришь со стороны за всем тем, что творится на корабле. И мало того, что эти слизняки в принципе мерзкие существа, в данной сказке они ещё и кровожадные убийцы. Жутко страшно.

Но, конечно, самая яркая история этой книги, которая проходит через все сказки. История мальчика и девочки. К сожалению, концовка оказалась очень и очень грустной, но о чем-то таким можно было догадаться и предположить. Хотя я до последнего думала, что старый моряк убил их отца. Но правда оказалась чуточку другой.

Очень необычная для меня книга. Очень интересная, жуткая, яркая. Безумно классная атмосфера. Ты как будто сам плывешь на корабле, сумерки, шторм или просто сильные волны, грозовые тучи. Прекрасно. Аудиоверсия, кстати, тоже очень приятная.

Книга прочитана по игре "Кот в мешке".