3 апреля 2024 г. 20:49

Мое первое знакомство с автором и сразу такое удачное! Персонажи такие колоритные и интересные, каждый своими тараканами, со своей изюминкой. В лагере постоянно происходят какие-то события, здесь невозможно заскучать: забияки устраивают очередную пакость, взрослые или слишком пекутся над детьми и душат любые порывы, или выполняют свою работу спустя рукава. А зло не дремлет и творит свои черные дела, пользуясь слабостью детей. Найти виновного не так уж и сложно, все на виду, никто ни от кого особо не прячется, просто всем удобно закрывать глаза. Разве что главные герои немного наивны и до последнего не понимали, в чем вся соль. Книга читается на одном дыхание, не заметила, как провела пару вечеров в обнимку с ней.

Книга изобилует фразами, которые запонимаются и хочется забрать на цитаты. Самая моя любимая:

Мы все дети. Мы все живём в одном большом пионерлагере по общему расписанию.

Отдельное спасибо автору за ностальгию по детству, которое прошло в нулевых - прыжки через резиночку, закопанные секретики, дневники с анкетами, глупые страшилки, рассказываемые под одеялом, как будто все это было только вчера. Кроме того, мне наконец-то стало понятно, откуда берут корни все эти стенгазеты и бессмысленные кричалки, которые нас заставляли придумывать в школе, вечное сравнение и желание заставить нас соревноваться. Это всего лишь перенос методов воспитания взрослыми со своего на другое поколение. Интересно ли это нам было? Конечно же нет, да и если верить пионерам из книги, и раньше это было особо никому не интересно.

Однозначно всем советую книгу, это прекрасная возможность перезагрузиться, посмеяться и поностальгировать в одном флаконе =)

Книга прочитана в рамках игры KillWish