3 апреля 2024 г. 22:47

4.5 Внимание - очень важный ресурс в экономике, тем более в информационную эпоху

Автор - нобелевский лауреат по когнитивной экономике,  исследователь экономики внимания и психологии внимания, также  описывает когнитивные искажения ( всего их 11 ). Они с соавтором исследовали , каким образом человек принимает решение и насколько он способен к рациональной оценке и что этим рациональным оценкам мешает, и в частности, как формулировка вопроса влияет на ответ . И как недобросовестные социологи занимаются тем что называется формирующий опрос , то есть когда задаётся вопрос типа "поддерживайте ли вы смертную казнь для выводков/ садистов , совершивших насилие в отношении малолетних детей , если точно известно, что они совершили это преступление ?" А дальше берутся эти цифры и говорится "смотрите , большинство из нас поддерживает смертную казнь".

Исследовал вопрос, дают ли деньги счастье. И выявил, что уровень счастья растет с ростом доходов пропорционально до определённого уровня (индекс предельного счастья) после чего при росте доходов счастья не прибавлялось, т.е. далее рост ваших доходов влияет на ваше счастье (ментальные и душевное состояние) незначительно . Автор вычислил , что эта сумма эквивалентна примерно 70-75.000 долларов в год (для американцев в 1973 году!). Действительно, лучше быть богатым и здоровым, а избавление от ежедневной нужды (делать бесконечные подсчёты в магазине) делает вас счастливыми . "Бедные люди это те, которые бесконечно считают" (много , и это неприятно).

Сформулировал ресурсную теорию внимания (1973), где он рассматривал внимание как ограничительный ресурс, которые может быть распределён на конечное и ограниченное количество объектов . Объем доступного ресурса внимания человека, который позволяет ему проводить умственую работу, ограничен.  Этот он выявил 3 фазы внимания: предварительное ( рефлекторная ), фокусированное и пост-внимание.
1) предварительное (рефлекторное) внимание - с помощью него мы отслеживаем объекты "на улице" . Объектов много ,  это поток.
2) фокусированное внимание - когда мы выделяем кого-то и начинаем следовать, идти за объектом,  уделяем внимание заданию над которым мы трудимся /читаем/ пишем /слушаем
3) пост-внимание - последняя фаза, когда мы луч своего ментального внимания от объекта отвели, но он продолжает оставаться в нашей памяти .

Канеман вывел ограничение возможности так называемого multitasking и утомление внимания (мол, у современного человека оно наступает уже через 15 минут, и больше  он внимание не удерживать не может - но это на самом деле это не так). Но действительно ресурс этот ограничен . Один из замечательных научных выводов, сделанных автором: внимание зависит от степени важности объектов. Если и пока объект для вас важен , то внимание вы будете ему посвящать и будете на нём концентрироваться долго.
В поле нашего зрения постоянно находится огромное количество объектов , на которые мы обращаем наше предвнимание.  Но если какой-то из них вдруг становится для нас важен - мы готовы идти за ним.  И  чтобы владеть этим вниманием долго , слушателю /зрителю важно донести/ раскрыть/внушить, почему это лично для него представляет ценность (а не просто о том, что объект прекрасен сам по себе - это не даст говорящему внимания слушателя!).

Экономика внимания является важным ресурсом в информационную эпоху, потому что это очень легко монетизируемый ресурс :  куда направлен взгляд человеческий, там и деньги.

Помните , что внимание это очень важный ресурс и не отдавайте его тому, кто хочет его заполучить, не давая вам чего-то ценного взамен .