listesa

3 апреля 2024 г. 23:31

Буквально недавно я сетовала, когда в фэнтези оказался наш мир вместо магического, но в этой книге я с нетерпением всегда ждала эпизодов из мира нашего. Откровенно говоря, я взялась читать продолжение цикла именно из-за того, что мне хотелось посмотреть, действительно ли по ту сторону кругов будет наш мир. Хирка уже почти полгода находится в нашем мире, уже неплохо выучила язык, правда осваивается в мире она с большим трудом, приютили её в церкви, правда в силу отсутствия документов и юного возраста, разумеется, на нее обращают внимание.
В этой части появились новые интересные персонажи, мы узнали настоящее происхождение Хирки, встретились со Всевидящим, существование которого вот только опровергли. Эта часть понравилась мне определенно больше, особенно к концу, но всё равно не дотягивает. Слишком много.
Мне определенно нравится нетипичность сюжета во многом, нравится, что и герои тут достаточно неплоские, местами тоже нетипичные. Просто как-то, наверное, оно слишком затянуто и нет чего-то прям зацепившего. Но интересно, чем история закончится.

Готовлю Стеклянную весну из Весеннего меню "Уютной кофейни".
Готовлю блинчики в Книжном винегрете.