4 апреля 2024 г. 00:18

4 Женская дружба, любовь и интриги

«Божественный спор» — это добрая светлая сказка, где нашлось место женской дружбе, романтике и даже детективу. Перед читателями разворачивается история, которая стара как мир: три богини поспорили, на какой же из трёх осей вертится мир — красота, мудрость или война? Чтобы решить этот спор, обратились к Единоглазому, а тот взял и предложил им поиграть в отбор невест. Каждая богиня стала этаким фамильяром при девушке на королевском отборе невест.

Здесь прекрасно всё: три главные героини, король, богини в образе совы, кошки и хомяка, перипетии, через которые проходят невесты короля и то, к чему приходит каждый из героев. В отзывах упоминали атмосферу Диснея и иронию Пратчетта, а я бы добавила ещё этакий вайб комедий Шекспира: когда есть место и хитростям, и перевоплощениям, и путанице, и даже магии, а в конце обязательно хэппи энд.

Сам сюжет очень складный: три разные девушки (придворная дама, жрица и царица другой страны) участвуют в отборе по разным причинам. Кому-то любопытно, кто-то считает это едва ли не долгом, а у кого-то и более тёмные причины (но без злого умысла). В ходе отбора богини (вы же всё ещё помните про хомяка?) изо всех сил помогают своим подопечным, но и у них будут свои выборы, а силы ограничены. Король же подходит к отбору со всей ответственностью. Он действительно выбирает будущую королеву с определёнными ожиданиями, и всем невестам предстоят разного рода испытания. Так получается, что три героини оказываются в какой-то момент втянуты в одну историю во время отбора и постепенно начинают общаться ближе. Вы удивитесь, но у них не будет места для зависти друг другу или злых умыслов. Ни ссор, ни интриг против друг друга. Это действительно отличная история о том, что некоторые трудности можно преодолеть только вместе, а ещё можно бескорыстно радоваться за счастье близких.

Что же касается персонажей, каждый здесь раскрыт интересно и по-разному.
Маркиза страдает от тирана отца, умеет быть сдержанной и не верит в искренность при короле, но у неё много внутренней силы, достоинства и смелости, чтобы идти против человека, который с детства сеял страх.

Жрица темперамента, открыта миру и эмоциям, искренняя как летнее дитя и легко забывает обиды. Ей именно что любопытно, хотя также ей важно исполнить волю бога, и поэтому она приезжает на отбор. Вообще ей тяжелее всего в некоторых испытаниях: она не получила такого воспитания как другие героини, не знает всех тонкостей придворной жизни, но зато в ней сильная жажда познания.

Царица очень рассудительна, спокойна и руководствуется тем, что будет лучше для её народа. Она может утихомирить бури жрицы и расколоть лёд маркизы, а ещё она воспитывалась как воительница. В ней много силы и ловкости, она умна, но и в её сердце пылает жажда встретить того самого мужчину.

Король! О, как же он мне понравился. Особенно когда раскрылись некоторые подробности его детства. Он действительно радеет о благополучии своих подданных, хочет развивать королевство, улучшать экономику. Он балансирует между всеми королевскими заботами и собственными эмоциями, что у него выходит отлично, хотя и у короля есть свои слабости. А ещё у него есть два классных друга — так что и мужской дружбы в книге можно порадоваться.

Хотя в книге есть троп про отбор невест, я бы сказала, что это скорее узнавание и знакомство с разными женщинами, поиск той самой единственной, переплетение долга и веления сердца. Не пугайтесь, здесь нет места холодному расчёту, только красоте, мудрости и внутренней силе, которые переплетаются в красивую вязь истории.

Также отмечу отличный слог! Лёгкий, летящий, приятный язык, который льётся как сказка. А ещё в книге потрясающие описания еды! У меня слюнки текли, пока я читала.

В конце все злодеи будут наказаны, каждый герой обретёт то, что ищет, а уж кто из богинь победил в споре — решать читателю. ;)

Невероятное чувство читать первый отзыв на свою историю.
Спасибо большое, вы очень внимательный и чуткий читатель, подметили множество мелочей. Я ужасно рада, что книга доставила вам удовольствие (для этого я ее и писала)!