4 апреля 2024 г. 00:55

Было тепло и приятно читать эту книгу. Прекрасный слог, тонкий юмор и истории, каждая из которых заставляет сопереживать героиням. Настолько, что даже задумалась о своем отношении к супружеской измене: вот ведь как бывает, что мужчина делает больно своей жене, но тем самым помогает и спасает еще несколько жизней. Все герои и героини неоднозначные, настоящие. И видно, с какой любовью и нежностью пишет о них Наринэ Абгарян, в ее словах нет ни капли осуждения. И от этого на душе тоже очень хорошо, потому что книга создает пространство доброты и принятия, в котором комфортно и читателю тоже.

"Оставшиеся двести долларов, походив по дому в поисках безопасного угла (банкам после денежной реформы, съевшей все ее сбережения, Сильвия не доверяла), она припрятала в пятом томе собрания сочинений Чехова.
Правда, перед тем, как убрать книгу обратно, благоразумно сделала запись-напоминалку в блокноте, чтоб потом не перерывать все книжные шкафы. Выглядела эта запись вполне интригующе и даже несколько криминально и, пожалуй, не всякому шифровальщику пришлась бы по зубам. «Прабабушку Сильвию искать в вишневом саду», - гласила она."

Понравилось, как в книге изображена Армения и городок Берд. Возникало ощущение, будто я тоже живу вместе со всеми участниками событий на одной улице, наблюдаю ссоры Симона с женой:
"Меланья по молодости устраивала мужу сцены ревности, но с годами научилась смотреть на его похождения сквозь пальцы. И все же иногда, чтоб не слишком зарывался, закатывала скандалы с битьем тарелок и чашек, которые заранее откладывала из щербатых, предназначенных на выброс. ... Пока он прибирался, Меланья курила на веранде, стряхивая пепел в парадные туфли мужа. Жили, в общем, душа в душу."

Единственный минус - есть ощущение, что книга быстро забудется. Кажется, что это один из тех романов, которые проходят через тебя и уходят. Даже сразу после прочтения было сложно вспомнить, о чем была первая история, а спустя месяц уже не могу вспомнить имен. Но некоторые моменты запомнились: например, как все пришли нарядные и "расфуфыренные" на похороны и как потом, за вином, женщины показали себя настоящих. Мне кажется, это что-то южное, эти вечные переживания о том, что подумают соседи.