4 апреля 2024 г. 07:30

При всей моей любви к Екатерине Манойло, эту книгу я не полюбила, но оставила у себя на полке в книжном шкафу.
Остросоциальная история двух юных сестер. По ходу «пьесы» сюжет разворачивается стремительно и местами очень головокружительно, но не пробрало до глубины души. История о девочках, вырвавшихся из дома тираничного отца располагала меня к тому, чтобы почувствовать что-либо. Но я не почувствовала совсем ничего. Ту же тему, кстати, я прочла в книге «Фальшивое откровение» от нового автора, и там история сестер разбила мне сердце. А здесь - нет. Героини раскрыты лишь наполовину, мотивация главной по сюжету сестры - тоже. Что она сделала в финале? Я не поняла. Что она чувствовала все эти годы? Я не знаю. Что с ней случится дальше? Ничего... Сюжет сильный, язык автора жестокий и бесцеремонный, но история вялотекущая. К сожалению, не вызвала у меня ровным счетом ничего. Мне не было жалко их, никого не было жалко, повествование не подразумевало этого, хотя читать было легко. Я закрыла книгу с чувством, будто ничего и не читала эти часы. Может, у нее другой посыл, но я его не уловила, увы и ах.