4 апреля 2024 г. 09:51

После протяженной войны, агенты особой службы внедрились во все структуры власти, по сути, именно они и управляют городом. Никто не хотел верить. Если пушки молчат, это еще не мир. Все думали, если война закончилась, значит проскочили, а все только начиналось.

Глава особистов Курц, таинственным образом подчинил себе пугающие тени. Тени это люди после смерти, не сумевшие совершить переход, они пожирают искру умерших, становясь все сильнее. Изменилась основа мира. Люди многое потеряли искоренив религию. Но телефонисты всегда были отдушиной для тех, кто искал в жизни нечто большее.

Марк - последний телефонист на своем побережье, государственный преступник и исчезающий вид. Он волк одиночка, стаю которого перебил безжалостный и хитрый охотник. Он инструмент великого Коммутатора, безликий проводник к точке пробоя, позволяющий установить связь и насладиться общением с любимым человек в последний раз.

За годы одиночества, Марк ощущает как время вымотало его. Он устал быть постоянно настороже, убегать и прятаться, не имея возможности с кем либо поделиться своими проблемами и болью, услышать слова одобрения. Именно поэтому встреча с Еленой, такой доброй и открытой, переворачивает его жизнь и будоражит давно угаснувшие чувства.

В книге затрагивается много аспектов жизни. Детская драма и потеря родителей. Дружба двух сиротских мальчишек, которые как два мышонка, держатся за хвостик друг друга, чтобы дать бой этому коварному миру. Любовь между учителем и его учеником. А также ужасы , реалии войны и ее последствия.

Сюжет очень увлекателен, а открытая концовка оставляет нам надежду, на продолжение этой захватывающей истории.