homelike_books

4 апреля 2024 г. 11:02

5 Тяжелая книга, но читалась быстро

Эта книга вытягивала из меня все эмоции по чуть-чуть. Она не "стекло", но сколько там всего происходит. Триггеров и травм героев очень много. Буквально каждая страница пропитана болью и какой-то безысходностью.

«Квартира, в которой я живу с Нонной и братом, - что-то среднее между жильем малоимущих и притоном, по ней давно плачет ремонт. Вот только у Нонны нет на него денег».

Если кратко о сюжете, то автор знакомит нас с Даней, который живет с матерью и старшим братом в полной нищете. Его мать - алкоголик. Сказать, что она портит ему жизнь и унижает парня - ничего не сказать. Даня вынужден работать и учиться одновременно, чтобы как-то крутиться в этом мире. У него нет денег на обеды. Даня ходит в школу с черным пакетом и в старых кедах, которые разваливаются по частям. Именно поэтому и друзей у него тоже нет. Одноклассники называют его Хмурем и избегают. Сильно не издеваются, но подначивают постоянно. Читать об этом парне было больнее всего, но второй тоже оказался в своей ловушке. Золотой клетке.

«Мама меня достала этим своим контролем. Ей ежеминутно надо знать, где я, что со мной. Дома даже не уединишься, все палит».

Ярослав - сын вполне успешной женщины, которая привыкла контролировать всё вокруг. В чем Яр пойдет в школу, каким шампунем будет мыть голову, что есть на ужин и какую салфетку стелить на коленки - ежедневные планы Катерины, без которых она не видит смысла жизни. Ярослав задыхается во всём этом и хочет свободы. Его идеальная жизнь - стол без скатерти и сосиска с пюре. Казалось бы, зажрался? Но у этого парня тоже есть свой травматичный опыт.

Как и у его мамы, как и у мамы Дани. Да все персонажи книги со своими проблемами и заботами. Вот только тяжело осознавать, что за всем этим взрослые совершенно забыли про нормальные потребности своих детей. Печально, больно и непонятно. Читать тяжеловато, мне постоянно было грустно от того, что происходит в сюжете, но при этом сама книга мне очень понравилась.

Кстати, почему-то думала, что это будет какое-то фэнтези, ведь в самом начале книге мы читаем строки от Ярослава о том, что другой парень попытался украсть его жизнь. Меня это навело на мысль о переселении из тела в тело :D

Но нет, ничего такого не будет. Даня ворует самую настоящую жизнь и втирается в доверие к Екатерине. А остальное читайте сами, я советую!