Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

4 апреля 2024 г. 11:08

5 Спойлер Все проблемы от скуки

Я очень долгое время обходила классические произведения стороной после школы и теперь, когда я по большей части перестала это делать, то мне попадаются очень интересные книги и, не зная, что они были написаны сто, а то и двести лет назад, то, наверное, и не догадалась бы, потому что не предполагала, что такое раньше могли читать, а тем более писать.

«Леди Макбет Мценского уезда» сейчас спокойно можно было бы отнести к жанру триллера, с каждой страницей мои глаза расширялись все больше и хотелось узнать, что дальше. Очень продуманное и качественное произведение без лишней воды.

По началу мне был очень непривычен слог, не очень люблю такой и
Через первые страницы приходилось продираться через текст, но потом я привыкла и интерес сгладил такую неприятную для меня мелочь.

Автор создал отличных персонажей и атмосферу - скучающая купчиха Катерина Львовна, которую вырвали из привычной ей деревенской атмосферы, где она могла быть свободной и не особо переживать из-за того, что о ней подумают. Ее выдали замуж и поместили в красивый дом, в котором ей абсолютно нечем заняться. Хотя мое мнение - было бы желание и смогла бы она себе найти место и занятие по душе, но скучать и страдать проще. Муж ей достался не очень интересный, хоть и обеспеченный, и с деловой хваткой-так, что и о любви речи быть не могло.

Поэтому не удивительно, что когда перед ней распустил хвост красивый простой парень Сергей, приукрасив это все красивыми речами, то и потекла девка. Не даром говорят, что женщины любят ушами, а там еще и напора с решимостью хоть отбавляй.

Не совсем прост оказался молодец то, он как соблазняющий демон умело играл на привязанности и чувствах Катерины Львовны, манипулировал ею, а она и не поняла. Меня поразило то, с какой легкостью она избавлялась от препятствий на пути к своему счастью. У нее ведь даже сомнений не было ни разу, что она поступает плохо. Она напомнила мне танк - вижу цель, не вижу препятствий. Они оба не чувствовали ни капли сожаления о содеянном и спокойно жили дальше.

Разгулялась девка пока муж делами в отъезде занимался, даже не скрывалась уже и любовника открыто демонстрировала, а тот пользовался и не забывал мозги промывать. Мне кажется страх у Сергея появился только тогда, когда они от мужа избавлялись и то не потому что поймают, а что сам в капкан попал и никуда ему уже не деться от такой решительной особы.

Что ей двигало - наивная глупость? Одержимость? Психическое расстройство? Такая жертвенность ради мужчины, даже когда их все-таки поймали она последовала за ним. Тратила деньги, чтобы быть рядом и не видела перемен в нем, до последнего держалась за свою одержимость - ни измены, ни насмешки ее особо не отталкивали, все ему отдавала, обижалась, а потом думала как помириться.

Я, честно говоря, была в шоке после прочтения этого произведения. Такой маленький объем, но так много в нем всего заключено. Герои, конечно, отвратительные и Сергей оказался хуже всех - манипулятор, не мог даже достойно вести себя как мужик, насмехаться над девушкой и ее чувствами - это очень низко и подло, исподтишка нападать на женщину. В общем полное фу таким быть.

Финал для меня оказался тоже не предсказуемым, не думала, что Катерина Львовна поступит именно так. Я предполагала, что это все-таки будет ее возлюбленный Сергей, потому что ее поступок может его удивил и поразил, но навряд ли он будет прям страдать. Слишком ветренный и склизкий персонаж, который не пропадет ни в каких условиях и чувства для него ничего не значат - думаю он и испытывать то их не умеет, ну судя по его поведению. Герои явно были достойны друг друга.

Литературный турнир