4 апреля 2024 г. 11:57

5 Лучший современный роман о любви

Это, пожалуй, лучший современный роман о любви. Пронзительный, трогательный, метафоричный и жизненный до неимоверности.

Не знаю, как это удается Мураками, но каждый раз он будто залезает ко мне в душу и дергает там за самые тонкие струнки.

Невероятно, насколько точно он передал мое собственное ощущение того, что такое... ну не любовь даже, а именно брак. Не любовь в каком-то всеобъемлющем божественном смысле, не сексуальная страсть, а именно партнерство. Не в бытовом и материальном плане, а на более глубоком уровне.

Когда весь мир сошел с ума, а вы находите друг в друге точку опоры, что бы ни происходило. Вы находите выход из безумия в нормальность, потому что вы друг у друга есть.

И мир начинает откликаться. Вы начинаете писать свою собственную историю сами, вдвоем. Возможно, вы попали в это безумие только для того, чтобы друг друга найти.

Признаться, я начинала читать этот роман очень давно, но не смогла продраться через немного нудное начало. На самом деле, тогда для него еще не пришло время.

В последнее время мы все тоже оказались в "две тысячи невестьсот двадцать втором", в безумном мире, из которого хочется сбежать обратно. Поэтому именно сейчас книга откликается как-то особенно близко.

Но я не гарантирую, что книга вам понравится. Тут такое дело - или вы на одной с автором волне, или нет. Как с музыкой.