EvrazhkaRada

4 апреля 2024 г. 12:43

Как же мне нравятся произведения Элизы Ожешки! Мягкие, текучие, располагающие к размышлениям.

Эту книгу нужно прочесть всем молоденьким девушкам, вступающим в пору взросления, дабы не совершили они главную ошибку: выходить замуж за красивую картинку с пустой душой.

Главная героиня романа, Регина Ружинская, будучи 17 лет от роду, польстилась на красивую внешность. В силу юности и неопытности не смогла разглядеть отсутствие мыслей за красивым лицом с белокурыми волосами. Брак сделал ее несчастной. Но были книги , которые раскрыли перед ней другие горизонты, заставили ее мысли порхать, как птицы, исцеляющие знакомства, где она увидела настоящее, а не внешнее, семейное счастье, и взросление наступило быстро. Глаза раскрылись, мысли устремились к прекрасному: добрым делам, жизни не только для себя, но и для близких. Она смогла уйти от мужа, развестись (а это 1867 год!) и обрести счастье с человеком умственного труда и благородных помыслом.

Книга показывает нам, что важно не тело, а душа, не развлечения, а облагораживающий, возвышающий труд.

Книга прочитана в рамках игр "Книжная полка" и "KillWish"