Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

4 апреля 2024 г. 12:47

Поворчу по горячим следам.
Я не люблю такие книги. Они как жвачка, которая давно потеряла свою сладость, но её продолжают жевать уже который час, по инерции. Я не люблю открытый финал. Тогда вдвойне обидно, что ты усиленно работал жевательными мышцами, в надежде на чудо, а сладости как не было, так и нет.

Две семьи. Два временных периода. Один дом.
После первых ста страниц мне хотелось во всём обвинить тиранов-мужей, которые подавляют волю и желания своих благоверных, и мне казалось, что всё заранее понятно и нужно просто дочитать. Но оказалось показалось и положительных персонажей здесь настолько мало, что по пальцам одной руки пересчитать можно. Врут все, на ровно месте, в ничего не значащих мелочах. Врут, ищут себе оправдания и, что характерно находят их так успешно, что тут же в своих грехах обвиняют вторую сторону конфликта. Если к пятидесятым годам у меня вопросов не много, — нравы были другими, порядки иные — то к 2018 вопросов миллион. Почему нельзя разговаривать ротом? Почему нельзя решать конфликт в точке здесь и сейчас? Хоть кому-то помогло молчание и разделение спальных мест, потому что страшно задавать вопросы, тем более когда ты уверен, что ответы на них ты нашёл сам?

Нелли домохозяйка из 1956. И сад у неё цветёт лучше, чем у любого из соседей, и готовит она так, что я слов таких не знаю, а она эти ингредиенты в рецептах использует. Рецепты, кстати, прилагаются практически перед началом каждой главы посвящённой Нелли и её мужу Ричарду, правда я не уверена, что они пригодятся кому-то из читателей. Сырный пудинг с хлебными крошками, поповеры с сыром и зеленью, жареное мороженое «Запеченная Аляска». Кто-нибудь вообще знает, что такое поповеры? Элис домохозяйка из 2018. Правда домохозяйкой она стала совсем недавно, до этого она работала в пресс-центре крупной фирмы, а теперь решила, что она писательница. От Элис рецептов ждать не стоит, каждую главу о ней и её муже Нейте будут предварять советы из книг, типа: Не жалуйтесь и не плачьте, когда заболеете; мужчина выходит из дома ради удовольствия, и ваш смех должен встречать его, когда он вернётся домой и расскажет вам о себе — разумеется, не всё. А что касается болезни — женщина никогда не должна болеть. И внезапно кажется, что рецепт поповера, чем бы это ни было, не так уж плох.

В общем, мне не понравилось решительно всё: ложь на лжи, супер-странные отношения между близкими людьми, мистическая составляющая, которую попытались впихнуть в сюжет, потом передумали, а выпихнуть забыли. И открытый финал, который перечеркнул всё, что можно было хотя бы попытаться высосать из этого романа, хоть он и имеет место быть.