InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

4 апреля 2024 г. 13:08

4 "Люблю до самой берёзки..."

"Уезд от нас останется, — и оттуда пойдет русская земля..."

Сегодня мы всё чаще слышим фразу, что мир, дескать, сошёл с ума. Простой человек вроде меня, находящийся вдали от эпицентра всех этих страшных событий, читает новостную ленту и, не веря своим глазам, думает: "Мир точно сошёл с ума. Остановите Землю — я сойду". Но у нас с вами есть большое преимущество перед участниками тех событий,  которые описаны в романе Алексея Толстого: мы владеем информацией. Мы в курсе того, что происходит на нашей планете. И я тешу себя мыслью, что большинство из нас способно разобраться в этом бешеном потоке информации, отделить правду от лжи (где-то даже на интуитивном уровне) и составить своё собственное мнение о происходящем, основываясь, в том числе, на знании истории, потому что одного критического мышления здесь явно недостаточно.

Читая этот роман, я вновь и вновь возвращалась к этой мысли. Из-за недостатка информации и, как следствие, непонимания сути происходящих политических процессов, люди чувствовали растерянность и полнейшую неопределённость. Даже те, кто имел доступ к информации и твёрдо придерживался тех или иных взглядов и свято верил в их правильность, в какой-то момент начинал сомневаться и метаться из стороны в сторону, пытаясь решить для себя, на чьей он стороне. Что уж говорить о так называемом простом народе, которому практически неоткуда было получить хотя бы мало-мальски достоверные сведения, и вся их информированность сводилась к неясным и чаще всего противоречивым слухам.

У меня самой при чтении этой эпопеи то и дело возникало ощущение  какого-то непрекращающегося хаоса, я имею в виду, что даже "через годы, через расстоянья" мне было непросто разобраться в происходящем, а особенно в том, кто прав, а кто виноват. "Хождение по мукам" — наглядное подтверждение тому, что мир не делится на белое и чёрное. Всё гораздо сложнее. Даже сейчас, спустя столько лет и с учётом того, что все описанные в романе события уже давно объяснены, подтверждены (или опровергнуты) и разложены по полочкам историками и политологами, в них не так-то просто разобраться. Наверное потому, что попадаешь в самую их гущу и невольно начинаешь испытывать те же чувства, что испытывали герои романа: смятение, растерянность, непонимание, ощущение полной безысходности, страх, злость, гнев, ненависть, любовь, сострадание, опустошённость, беззащитность и невозможность ориентироваться в происходящем. В какую правду верить?

Даже те, кто не читал роман, наверняка видели какую-нибудь из экранизаций и знают, что трилогия Толстого охватывает один из самых сложных и трагических периодов в мировой истории и, в частности, в истории России. Но много ли мы, если честно, знаем о Первой мировой войне, о гражданской войне в России, а также о Февральской и Октябрьской революциях 1917 года? В большинстве случаев всё, что мы знаем — это сухие цифры (даты начала и окончания) и какие-то общеизвестные факты вроде знаменитого выстрела с "Авроры" (во второй книге трилогии есть фраза: "Опустел Зимний дворец, пробитый сквозь крышу снарядом с "Авроры", и многие до сих пор думают, что крейсер действительно пальнул по самому Зимнему дворцу). Но сейчас речь не об исторических неточностях и несостыковках, встречающихся в романе.  Да и не мне об этом судить, я не историк. Я к тому, что голова натурально идёт кругом от осознания того, что в такой короткий промежуток времени уместилось столько событий, скольких хватило бы на несколько поколений. Страшно подумать, сколько испытаний выпало на долю нашего народа... Вот когда мир действительно сходил с ума!

Была империя, механизм её работал понятно и отчётливо... Мужик пахал, углекоп ломал уголь, фабрики изготовляли дешёвые и хорошие товары, купцы бойко торговали, чиновники работали, как часовые колёсики. Наверху кто-то от всего этого получал роскошные блага жизни. Поговаривали, что такой строй несправедлив. Но — что же поделаешь, так бог устроил. И вдруг все разлетелось вдребезги, и — развороченная муравьиная куча на месте империи... И пошёл обыватель, ошалело шатаясь, с белыми от ужаса глазами...

Не по учебникам нужно изучать это время, а по таким вот книгам. И пусть, как пишут знающие люди, Толстой что-то там подчищал, переиначивал и дописывал в угоду советской власти, историки тем не менее сходятся во мнении, что в основном повествование всё же соответствует исторической правде, по крайней мере, первые две книги вполне историчны (опять же, со слов историков).

Роман читать тяжело, особенно если делать это вдумчиво, не торопясь, пропуская через себя. Тяжело не только в эмоциональном плане, но и в смысле масштаба событий — ведь всё это надо как-то осмыслить. Такую книгу взахлёб не прочитаешь. Помимо этого, кроме центральных героев, за чьими судьбами мы следим на протяжении всей трилогии, здесь очень много второстепенных, но при этом значимых персонажей, включая реальных исторических личностей.

Самой захватывающей для меня (и в какой-то мере самой щадящей) стала первая книга, "Сёстры". Всё-таки я девочка (в душе), и мне ближе что-нибудь про любовь, а не про войны и революции. Но эта книга — не любовный роман, а историческая эпопея. А любовь и суровые испытания — это неотъемлемая часть жизни. Судьбы главных героев вплетены в историческую канву, и именно их глазами мы смотрим на происходящее. Мы переживаем за них, спорим с ними, сочувствуем им или же, наоборот, не одобряем их поступков. Но в любом случае мы проживаем это страшное время вместе с ними, и это очень тяжело психологически. Хождение по мукам... Подумать только, всё это действительно было!

Многие строки романа перекликаются с днём сегодняшним. Вот, например, как автор описывает Петербург в 1914 году:

То было время, когда любовь, чувства добрые и здоровые считались пошлостью и пережитком; никто не любил, но все жаждали и, как отравленные, припадали ко всему острому, раздирающему внутренности. Девушки скрывали свою невинность, супруги — верность. Разрушение считалось хорошим вкусом, неврастения — признаком утонченности. Этому учили модные писатели, возникавшие в один сезон из небытия. Люди выдумывали себе пороки и извращения, лишь бы не прослыть пресными.

Несмотря на то что роман хорошо написан, чтение далось мне нелегко: слишком много событий (по большей части трагических) и много персонажей, ведь среди героев романа — представители практически всех сословий и социальных групп: интеллигенция, буржуазия, чиновники, крестьяне, рабочие, мелкие труженики, офицеры, простые солдаты, грабители, бандиты, уголовники и разные жулики.

Герои, за которыми я следила с особой пристальностью — это Даша Булавина (Телегина) и Вадим Рощин. Хотя поначалу Даша меня  немножко бесила, а Рощин так и вовсе раздражал всю дорогу. Очень интересный и важный персонаж — Кузьма Кузьмич Нефёдов, его интересно слушать. Удивление и улыбку вперемешку с жалостью вызывала Елизавета Киевна Расторгуева — очень колоритная и экзальтированная девица,  которая сама о себе говорит так:

— Я никто. Ничтожество. Бездарна и порочна.

Конечно, в отзыве всех не перечислить, потому что в романе очень много ярких характеров и любопытных персонажей, вызывающих самые разные чувства. Я назвала только тех, кто заинтересовал меня больше других. Да и то не всех.

Нужно ли читать эту книгу? Лично я убеждена, что да. Хотя бы для того, чтобы попытаться самому разобраться в событиях минувших дней, взглянув на них глазами современника. Другое дело, когда читать, то есть в каком возрасте? Я уже читала этот роман много лет назад, и тогда впечатления были немного другими. Но это нормально. Поэтому — обязательно читать и перечитывать.

И в заключение, моё самое любимое место в романе, до слёз:

– Ты любишь меня, Даша?
– О, – она снизу вверх кивнула головой, – люблю до самой берёзки.
– До какой берёзки?
– Разве не знаешь: у каждого в конце жизни – холмик и над ним плакучая берёза.

**********
Благодарю организаторов Театрального сезона в группе "Читаем классику вместе!" (Акт VIII, труппа французского театра "Дежавю и Жамевю", дуэль с русскими)

*Если бы не Литературный турнир, я бы  ещё долго собиралась.