BOOK_HEROINE

4 апреля 2024 г. 13:40

3 "Ах, чтоб тебя Чёрная Пятница забрала с твоим любопытством!"️

Перед зимними праздниками меня всегда тянет на детское, простое, сказочное. И вот, уже в том году), на тумбочке у меня дежурил и перед сном открывался "Пунш", дело в котором происходит за 7 часов до НГ.

В добавок к моей жажде волшебности добавилось любопытство - автор этой книги - Михаэль Энде - один из самых выдающихся писателей Германии. Повесть его авторства, что сейчас перед вами, переведена на 30 языков и продана более 2 млн.раз.

Она о двух придурковатых волшебниках- злодеях - душниле ученом Заморочите и его хитропопой тетке-богачке Тирании. К слову, когда я рассказала мужу, как тут зовут ГГ, мы долго с ним ржали, потому что переложили эти образы друг на друга - ну очень смешно было.

Так вот. Как и положено всем волшебникам, наши имеют домашних питомцев. Первый - пухлого котенка, вторая - потрепанного ворона. И собираются они вчетвером в лютый холодный вечер перед нг, чтобы в ходе долгих взаимных обманов, интриг и шантажа засесть вместе за приготовление волшебного пунша, который под бой курантов исполнит все их отвратные желания и миру придет конец.

Но кто-то же должен им помешать?! И конечно это те самые Мяурицио ди Мяуро и Яков Карк. Приключения этих несчастных расписаны тут по минутам и вышли забавными. Мне понравились описания, вроде фигуры тетушки "поперек себя шире" или мудрости типа "когда не знаешь, куда идешь, то можно, по крайней мере, не очень торопиться". Зашли мне и шуточки о том, как зло страдает само от себя и главная мысль истории - что зло всегда будет повержено.

К сожалению этих впечатлений не хватило, чтобы перекрыть ими те вещи, которые читать мне было вовсе неприятно. А это я еще одна читала - правда, как сегодня воспринимают такие вещи дети и их родители, я не в курсе. Но расскажу. Например мне не понравились выражения откровенного унижения и оскорбления - жирный болван, лизоблюд… Чересчур подробные сцены пьянства и неоднократное повторение того, что пунш алкогольный. А еще распутство непостоянного ворона и его пренебрежительное отношение к вере. Все это вышло тут на мой взгляд грубым, плюс в финале не очень логичная сцена имеется, но это уже только взрослые и внимательные заметят) Так что

П.С. Ах да, еще из этой повести можно вынести небольшой список книг, который интересен, но не тянет на отдельный пост. Вот он

Алиса в Стране Чудес
Война и мир
История, конца которой нет (его же авторства)
Справочник по налогам и
Легенда о Лорелее