Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

4 апреля 2024 г. 14:19

5 Обнимательная книга

Знакомство с творчеством Ольги Примаченко я начала с книги «К себе нежно» год назад, после чего подарила бумажный экземпляр маме и подруге, потому что текст показался действительно поддерживающим. Книгу «С тобой я дома» я ещё не читала, а вот «Всё закончится, а ты нет. Книга силы, утешения и поддержки» послушала в поезде по пути домой от брата.

Со дня смерти мамы прошло полгода, и я вышла из депрессивного состояния с помощью психолога и писательства. Возможно, с книгой Ольги процесс проживания горя стал бы менее болезненным, но я прочитала её только сейчас. И тоже вовремя. У меня до сих пор куча претензий к себе. Периодически всплывает чувство вины, словно я сделала не всё возможное для спасения мамы...

«Сделали все, что могли. А чего не сделали, так того и не могли».

Мне откликнулась мысль, что до болезни родного человека была целая жизнь. Я тоже каждый день, пока мама лечилась, напоминала себе, что она не превратилась в сплошную опухоль, что она остаётся личностью. Откликнулась мысль, что боль выходит не через ум, а через тело. Психолог говорила мне то же самое, напоминая, что надо не забывать заботиться о своём физическом состоянии. Я же могла только шагать по улице, вытаптывая всё, что сжирало изнутри.

«Пока живы все возможно, у смерти такой опции нет».

Запомнилась идея рвотного критерия. Я интуитивно этим пользовалась, опираясь на реакцию тела в решении каких-либо вопросов. Если начинает тошнить, значит момент ещё не настал.

Понравилась глава о поисках предназначения и фраза: «Секретный ингредиент того, чем вы занимаетесь — это вы». Всё так. Вообще, в книге много мыслей, на которые можно опереться. Буду периодически напоминать себе, что эйфория новизны и разочарование прошлым со временем исчезает. Хочется жить здесь и сейчас.

o-r.jpg

Источник