4 апреля 2024 г. 14:42

Книга великолепная! Мокриц фон Липвиг - мошенник высочайшего класса. У него куча имен и масок, но однажды удача от него отворачивается и путь его лежит на эшафот. А затем Мокрица посещает "ангел" с предложением, от которого можно, но сложно отказаться. И вот, прожженный мошенник оказывается на государственной службе: он должен наладить работу почты, то есть Мокриц становится почтмейстером. К Мокрицу приставлен голем, да и в почтампте все очень странно и непросто. Ко всему прочему новомодные клик-башни переживают не лучшие времена из-за жадности некоторых людей. В общем, работенка Мокрицу предстоит непростая.
Если в целом, то книга очень увлекательная, она полна юмора, разных интриг, заговоров, мошеннических штук. Будут и казалось бы безвыходные ситуации и даже опасные для жизни. Но Мокрица так просто не возьмешь: у него очень изобретательный ум, да и новые друзья и знакомые готовы прийти на помощь. Противник у героя тоже непростой и тоже мошенник высшего класса. Еще хочется отметить то, как менялся Мокриц на протяжении книги, как он менял свои взгляды на жизнь, появилось какое-то благородство, уменьшилось количество эгоизма в его поступках - в общем, все к лучшему. Вообще персонажи очень колоритные: что Грош, что Витинари, что сам Мокриц, да и другие тоже. А имена и фамилии: Позолот, Дора Гая и т.д. Здорово показано развитие почты и появление марок в том мире. В общем, книга многогранна, полна разных деталей, отменного юмора, событий, размышлений. Однозначно буду возвращаться в мир, созданный Терри Пратчеттом.