IrinkaSolo

4 апреля 2024 г. 14:45

4 Специи главные

"Специи — моя страсть.
Я знаю о них все — их происхождение, значение их цветов, запахи. Я могу назвать каждую истинным именем, которое было дано ей в самом начале начал, когда твердая оболочка отделилась от земли и образовала небо."

Загадочная история о силе специй и души, о законах, что нам не ведомы, о чувствах, выборе и жизни.

Книга очень непростая. Для меня читалась тяжело, с надрывом. Словно легенда или сказание, смешанная с будням обычных людей. Здесь главенствуют специи и их законы. Я столько о них узнала. В Индии они и вправду играют большую роль, но тут они расцветают, словно цветок, я вдыхала историю и ощущала краски каждой. И в то же время они меня бесили, словно они старая мудрая бабушка со своими советами, а я не послушный подросток. Но не проникнуться к ним уважением просто невозможно.

Место — Америка. Калифорния. Оклэнд. Девушка — Тило. Сильная, в душе немного бунтарка. Не идеальная, со слабостями, но у неё есть сила.

Герой — Одинокий Американец. Он неоднозначный как и вся его история и, как мне показалось, не до конца раскрыта. Не хватило разъяснений.

Привыкшая читать лёгкое фэнтези, эта книга поразила, зацепила, но не восхитила. Да красиво, да необычно, да проникновенно, но не без восклицания - это любимая история. Нет. Но было занимательно.

Там много осколков судеб, с которыми Тило взаимодействует. Каждый становится родным, за каждого переживаешь. Много рассуждений и философии. А ещё эмоций. Они пробирают до глубины души.

Когда-то давно я смотрела фильм. И уже его не помню, но обязательно посмотрю, чтобы узнать сильно ли похоже с книгой, а ещё как сыграла Айшвария Рай.

"Принцесса специй" Читра Дивакаруни