4 апреля 2024 г. 14:51

5 Рецензия на роман «S-T-I-K-S. Богиня Смерти» — Петр Блэк

Любите ли вы качественные истории о попаданцах в мир Стикса, как люблю их я? Если да, проходите, присаживайтесь, сейчас про одну такую расскажу.
Меня зацепила аннотация, открыл первую страницу и погрузился в чтение. Всё. Оторваться невозможно пока не дочитал до конца. Мои коллеги Ирэн Рудкевич и Алексей Елисеев поработали на славу и выдали великолепную приключенческую историю, которая займёт вас на пару вечеров.
Посредством известных нам всех вводных данных, которые прописал Артём Каменистый, авторы умело рассказывают свой сюжет, истории своих героев и многое-многое другое.
Как ни странно, но это тот редкий случай, когда роман о любви, смотрится в антураже мизантропической вселенной Улья органично. Но тут не будет сопливых драм и розовых мыльных пузырей, самокопания также обнаружить не удалось. Ничего этого тут нет. Что же за любовь такая спросите вы. Да, самая настоящая, а не то что вы привыкли видеть в женской беллетристике.
Главный герой книги, как несложно догадаться по названию Богиня Смерти. Женщина, попавшая в Улей и носящая имя Кали, которая, как читатель понимает к концу первой книги, суть воплощённая смерть. Маленькая блондинка носит смерть в себе и щедро одаривает всех окружающих. Никто не уйдёт обиженным или обделённым. Посему она одинока и полагает, что такой останется всегда и... Бесстрашная и отчаянная Кали боится этого. Это её самый потаённый и глубинный страх. Но авторы не вешают на читателя всю эту психоаналитику, давая, лишь внешние проявления. Читатель, если захочет, соберёт этот пазл сам, а если нет, сможет насладиться великолепным боевиком. Беспроигрышный вариант.
Сюжет этой истории чуть больше чем полностью — путешествие, где героиня, выходя из точки «А», бежит от самой себя, от морального краха, как думает сама к новой жизни. Однако Улей разворачивается во всей своей мрачной красе, показывая экс-биатлонистке новые грани жести и кошмаров. Эта книга о том, как маленькая личность сражается за собственное самоуважение и за свои убеждения.
В наличии есть всё, что прилагается к приключенческому роману и боевику. Взрывы бензоколонок, погони в духе Безумного Макса, лихие перестрелки, охота на заражённых, бои иммунных между собой. Присутствует также некая интрига и недосказанность, но это всё отмерено ровно в тех пропорциях, какие нужны для того чтобы на выходе получилась захватывающее и увлекательное повествование. С моей точки зрения, хорошую книгу от плохой отличает наличие основной мысли и морали. Мораль, конечно, своеобразная, её героиня вколачивает с каждым выстрелом из своей снайперской винтовки. Но не она такая, таковы правила игры.
Сюжет разделён на две основных линии, названных условно «Прошлое» и «Настоящее». Первый рассказывает о предпосылках и причинах, второй, как водится о следствиях. Я не знаю, какой мне больше по душе, но история получилась захватывающей и цельной. Вероятно, изнеженным натурам не зайдёт, а я остался доволен и цинично удовлетворён. Особенно оттого, что некоторые ошибочно примут за чернуху. Не хочу давать спойлеры в этой рецензии.
Язык повествования простой и вполне хорош для читательского любования. Вместе с тем, авторы пользуются этим инструментов на все сто процентов, прокручивая в головах читающих сочную картинку разрешения HD.
О стиле исполнения распространяться не буду – достаточно того, что мне ни разу не захотелось изобразить из себя Станиславского и крикнуть авторам: «не верю!». Все герои живые, каждый со своим характером, со своими особенностями, разве что Пумба, появляющийся в самом конце остался для меня загадочным и рояльным персонажем, но как я понимаю, все ответы нас ждут в продолжении.
Соавторам большое спасибо за несколько приятных часов, что я провёл за романом по любимой вселенной. Жду вторую книгу.

Источник